Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Удаленное поступление: чего ждать абитуриентам томских вузов

18:59 / 07.05.20
6602

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы впроцесс образования школьников и студентов.

Мы в социальных сетях:

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы впроцесс образования школьников и студентов. Томские вузы продлилидистанционное обучение до начала июня, а все классы школы, кроме выпускных, закончатсвое обучение 15 мая, не приходя в образовательные учреждения. Кроме того, удевятиклассников отменили экзамены по выбору. Обсуждается также возможностьотмены ОГЭ в этом году.

Нет ясности пока и по единому госэкзамену у выпускников 11класса. Пока министерство просвещения не говорит об отмене ЕГЭ . При этом вузыуже готовятся частично принимать вступительные экзамены в дистанционномформате.

Томский политех первым из вузов региона в этом году вступилв пилотный проект «Поступление в вуз онлайн». Суперсервис разработан в рамкахнацпроекта «Цифровая экономика» и внедряется на Едином портале госуслуг. В этомгоду абитуриенты смогут подать заявление на поступление в ТПУ на Госуслугах с20 июня. По всей стране суперсервис должензаработать к 2023 году. Разработчики планируют значительно расширить его функционал:абитуриенты смогут выбрать перспективную профессию, посмотреть статистикутрудоустройства и уровня доходов выпускников, пройти вступительные испытания,подать апелляции в дистанционном режиме и многое другое.

При этом почти во всех томских вузах возможность податьдокументы онлайн, а затем отслеживать свой рейтинг на сайте, была доступна ираньше. Единственное изменение, которое коснется их в этом году — вступительныеэкзамены для иностранных абитуриентов и поступающих с ограниченнымивозможностями, по решению Минпросвещения, в этом году тоже пройдутдистанционно.

«Российских абитуриентов на данный момент мы собираемсяпринимать по результатам ЕГЭ. Если же госэкзамен решат отменить, у вузовостанется два варианта: проводить самостоятельно вступительные испытания вудаленном формате, либо принимать по среднему баллу аттестата. Мы готовы кобоим вариантам. Решение, как проводить приемную кампанию, если ЕГЭ отменят, разумеется,остается за министерством просвещения», — рассказал ответственный секретарьприемной комиссии Томского госуниверситета Евгений Павлов.