Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Сибирские ученые тестируют людей в европейских странах на СOVID-19 по дыханию

17:58 / 18.05.20
11992

Исследователи Института автоматики и электрометрии СО РАН создалиотечественный газоанализатор.

Мы в социальных сетях:

Исследователи Института автоматики и электрометрии СО РАН создалиотечественный газоанализатор. С его помощью медики смогут на ранних стадияхвыявлять коронавирусную инфекцию и пневмонию. Определять ее будут по выдоху.

Компактный отечественный газоанализатор производится в Академгородке Новосибирскаи уже эксплуатируется в 12 странах (США, Германия, Италия, Индия, Китай,Бельгия и др.).

«Мы в постоянном режиме отбираем, экспертируем, анализируем препараты итехнологии, которые могут быть полезны и сейчас, в рамках борьбы с COVID-19, ив будущем, поскольку с такими вызовами нам еще предстоит столкнуться. ПосколькуSARS-CoV-2 продолжает мутировать, не исключено появление нового штаммакоронавирусной инфекции уже в этом году. Наша деятельность направлена наповышение технологической готовности, которая может сыграть свою роль, в томчисле для раннего выявления следующей волны», — прокомментировал председательмежведомственной рабочей группы при СО РАН по коронавирусу  Михаил Воевода.

В отличие от остальных тестов, требующих гораздо большевремени и оборудования, такой метод диагностики может использоваться в местах скоплениялюдей и их длительного пребывания (аэропорты, вокзалы, метрополитен, магазины,аптеки), на рабочих местах и в других случаях.

Первичнуюдиагностику по выдохам или «метаболическим отпечаткам» проводит нейросеть.Чтобы быстрее ее обучить, ученые написали запрос мэру Москвы Сергею Собянину.Они хотят собрать коллекцию отпечатков больных с коронавирусной инфекцией ипневмонией, то есть, выявить соответствующие биомаркеры.

Ранее мы рассказывали,что сибирские ученые из другого заведения тоже в ближайшее время смогутдиагностировать болезни по дыханию.