Источник фото: pixabay.com/luvqs
Актуальное

Сибирские ученые смогут диагностировать болезни по дыханию

13:04 / 25.03.20
2875

ИсследователиНовосибирского государственного техническогоуниверситета разработали высокочувствительные газовые датчики.

Мы в социальных сетях:

ИсследователиНовосибирского государственного техническогоуниверситета разработали высокочувствительные газовые датчики.Изобретение на основе углеродных нанотрубок играфеноподобных материалов поможет диагностироватьболезни на ранней стадии и обнаружит вредные газы на производстве.

Как уточняют ученые,содержание газов в воздухе, который человек выдыхает, различается при норме и заболеваниях. 

«Вещества, которые наиболеевероятно могут быть биомаркерами при сердечно-сосудистой патологии — это оксидазота, оксид углерода, пентан, изопрен и ацетон. При онкологическихзаболеваниях у пациентов повышается содержание ряда летучих органическихсоединений: кетоны, спирты, альдегиды, изопрен. А на ранних этапах гастрита учеловека выделяется повышенная концентрация аммиака», — сообщают в пресс-службеуниверситета. 

Благодаря своей повышенной чувствительностисенсор оперативно отреагирует на повышение в воздухе конкретного газа. Такоесвойство оборудования будет полезно специалистам экстренных служб. В частности,ученые изготавливают прототип «умного шлема» с газовыми сенсорами. Он будетпередавать разные сигналы спасателям. Например, «надетьпротивогаз», «подключить кислородный баллон» или «срочно покинуть помещение».

Внедритьновинку в различных сферах разработчики надеются в течение пяти-семи лет.