Источник фото: Tomsk.ru, ФИНАМ
Интересное

Бизнес-трансформация. «В кризис делаются самые большие состояния»

18:40 / 20.05.20
8105

Для фондового рынка кризис — это время больших возможностей

Мы в социальных сетях:

Кризисы прошлых лет и кризис сегодня — чем они схожи, и почему вам это на руку? Мы поговорили с Михаилом Ломакиным, руководителем томского представительства АО «ФИНАМ», зарядились оптимизмом и делимся им с вами. О выгодных инвестициях в условиях кризиса, проактивной позиции и клиентах, благодаря которым вы можете спасти свой бизнес — в нашем интервью.

«Бизнес-трансформация» — спецпроект Tomsk.ru совместно с представителями томского бизнеса, которые уже пережили кризисы прошлых лет: были в подобной ситуации, мобилизовались, восстановились и продолжили развиваться и расти. И получили один из ценнейших опытов в жизни!

Ваш шанс «сколотить» состояние

В среднем, каждые 7-10 лет из-за накопившихся в мире проблем происходят падения разной продолжительности и глубины — для экономики это не сюрприз. Но этот коронакризис оказался полной неожиданностью для большинства сфер бизнеса: компании и ИП продолжают стремительно терять ресурсы и активы в попытках спасти свое дело. Но в критическом положении оказались не все — в некоторых сферах ситуация не просто стабилизировалась, но и улучшилась:

«Для фондового рынка кризис — это время больших возможностей. В такие периоды значительно растет интерес населения к инвестициям, потому что акции упали в цене и сейчас как никогда выгодно входить на рынок ценных бумаг. Для частных инвесторов это положительный фактор, ведь сейчас наступил чуть ли не идеальный момент для покупки сильно подешевевших активов. И практика показывает, что даже после таких сильнейших «распродаж» рынки достаточно быстро восстанавливаются».

Внимание инвесторов в основном направлено на покупку ценных бумаг, которые еще вчера стоили на 30-50% дороже. Ни о какой панике речи не идет: самые ликвидные акции российского и зарубежных рынков пользуются повышенным спросом..

«В марте-апреле этого года по группе компаний «ФИНАМ» отмечаем повышенную активность инвесторов: открыто в 3 раза больше новых счетов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резко увеличился приток средств — в марте объем поступлений в 8 раз превысил показатели февраля, в 4 раза выросло количество сделок по сравнению с прошлогодней статистикой по этим же месяцам».

Фондовый рынок: не азартная игра, а способ заработка

Стать трейдером и зарабатывать деньги на инвестициях — это наша реальность, не новая, но особо актуальная сейчас. Важно понимать: рынок не «раздает» деньги по вашему личному желанию, а предоставляет возможность для заработка. Замечать и использовать такие возможности, выбирать самые ликвидные бумаги и при этом не стать жертвой азарта — вполне реально.

«Для начала, мы полностью отменили плату за дистанционное обучение. Сейчас у нас широкий выбор абсолютно бесплатных курсов, мастер-классов, вебинаров и видеоуроков для желающих зайти на этот рынок. Прохождение онлайн-курса для начинающих инвесторов теперь в два раза дешевле, чтобы было, чем заняться в изоляции. Такой курс подразумевает пять дней удаленных занятий и консультаций преподавателей, а также возможность постоянно получать свежие инвестидеи и сразу же их применять. Начать зарабатывать, не выходя из дома».

Проактивность и быстрая реакция — ваши инструменты спасения

Перед многими предпринимателями сейчас встал вопрос: что делать? Лежать и не дергаться, переждать критический момент? Или все же прикладывать усилия, тратить ресурсы и применять все возможные инструменты, чтобы остаться «на плаву»? Михаил уверен, что второй вариант куда выгоднее и принесет лучшие результаты.

«На наш взгляд, необходимо занимать активную позицию. Особенно важна быстрая реакция на все изменения. И не только в период кризиса, но и всегда: адаптация не только спасает бизнесы, но и дарит новые возможности, открывает пути быстрого развития».

Специальные предложения и поддержка клиентов в трудные времена — подстраиваться надо очень быстро. Не ждите, пока это сделают ваши конкуренты или покупательная способность целевой аудитории достигнет критически низкой отметки.

«Интересный инструмент для начинающих инвесторов — стратегия автоследования на сервисе Comon.ru. Вы подключаетесь к торговой системе профессионального трейдера, и все его сделки автоматически повторяются на вашем счете. Сейчас мы запустили беспрецедентную акцию — одну из трех таких стратегий на нашем сервисе можно подключить абсолютно бесплатно, и с минимальными рисками начать работать. Есть еще тариф для начинающих инвесторов FreeTrade, который позволяет сэкономить на брокерской комиссии».

Как и у многих других компаний, подавляющая часть сотрудников находится на «удаленке», при этом «ФИНАМ» продолжает обеспечивать клиентам бесперебойный доступ ко всем услугам и сервисам, служба поддержки проводит необходимые консультации. Воспользоваться любым продуктом можно не выходя из дома, что особенно удобно сейчас, в условиях изоляции.

Еще один повод для оптимизма

Конечно, в реальном секторе (все, что не касается финансово-кредитных и биржевых операций) все еще сохраняются риски, но в ближайшее время можно ожидать положительной динамики. Оптимизма придают два фактора: наметившееся восстановление спроса и мощный приток денег, который инициировали крупнейшие страны для поддержки своих экономик.

«Сейчас нет людей, которых не затронула бы новая реальность. Необходимо сохранять внутренний настрой и позитивное мышление. Я смотрю на ситуацию сквозь призму профессиональной деятельности — финансовые рынки отыгрывают изменения первыми, и сейчас уже есть основания говорить о положительных сдвигах».

3 совета, которыми можно воспользоваться уже сейчас:

  1. Будьте проактивны. Делайте акцент на перспективные направления, не распыляйтесь.
  2. Клиенты знают, что вам нужно делать. Ориентируйтесь на их потребности, узнавайте, предлагайте, ищите решения.
  3. Трезво оценивайте риски.