Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Новые меры поддержки бизнеса обсудят областные депутаты

13:28 / 21.05.20
10525

Сегодня решение примут члены бюджетно-финансового комитета

Мы в социальных сетях:

Областныедепутаты сегодня рассмотрят ряд мер поддержки субъектам малого и среднегопредпринимательства, чья деятельность в наибольшей степени пострадала вусловиях ухудшения текущей экономической ситуации из-за распространениякороновирусной инфекции.

Так,один из проектов закона предлагает установить на 2020 год льготу в видеснижения налоговой ставки по налогу, взимаемому в связи с применениемупрощенной системы налогообложения, с 6 процентов до 3 процентов дляналогоплательщиков наиболее пострадавших отраслей экономики, выбравших вкачестве объекта налогообложения доходы.

За 2019год в консолидированный бюджет Томской области поступило налога в сумме 2 847млн. рублей. Из них поступления по льготной категории 314 млн. рублей. Приснижении налоговой ставки с 6% до 3% выпадающие доходы составят 157 млн.рублей.

Ещеодним документом предлагается установить льготу по налогу на имуществоорганизаций в размере 50% от суммы исчисленного налога за 2020 год. Льгота будетвведена на один год и ее действия распространятся на правоотношения, возникшиес начала текущего года. Сумма выпадающих доходов областного бюджета в связи спредоставлением льготы по налогу на имущество организаций в 2020 годуоценивается в размере 35 млн. рублей.

Третийпроект закона позволит внести поправки в действующий документ в целяхустановления дополнительных гарантий прав арендаторов. Он предусматриваетосвобождение от внесения арендной платы за период с 1 апреля по 30 июня 2020года включительно в случае, если областное государственное имуществопредоставлено для осуществления видов экономической деятельности, указанных вперечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших вусловиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавируснойинфекции.

Законопроектомтакже предлагается установить для ряда организаций, связанных со спортивнойдеятельностью и ветеранских объединений, льготный размер арендной платы заземельные участки, находящиеся в государственной собственности Томской области.

Конкретныеусловия предоставления данных мер поддержки областные депутаты рассмотрят сегодняв рамках работы профильного комитета, после чего вынесут на обсуждение на майскомсобрании Законодательной Думы Томской области.