Источник фото: instagram.com/stepanovslava/
Интересное

? Никаких больше вечеринок? В Новосибирске сотни жителей устроили опасную дискотеку в центре города. Томичи рассказали, что думают об этом

16:21 / 24.05.20
20134

Сибиряки ушли в отрыв, будто ничего не происходит

Мы в социальных сетях:

Сотни людей без масок распахнули друг другу объятия в центре Новосибирска. Десятки машин торжественно заняли парковку, словно возглашая: «Какой такой коронавирус?». Уж слишком большое желание возникло насладиться коротким сибирским летом. 24 мая в сети появились фото и видео с большого уличного рейва на площади Ленина в Новосибирске. 

Как сообщает издание ngs.ru, стихийная вечеринка собрала сотни людей, играла громкая музыка, а «гости» отплясывали под популярные поп-хиты. Издание пишет, что люди начали собираться уже в 22:00, дистанцию не соблюдали, некоторые залазили на авто, а про маски весельчаки будто вообще не слышали. Можно посмотреть видео, как задорно сибиряки танцуют под Верку Сердючку. 

Соблюдение дистанции? Масочный режим? Кажется, будто этих горожан не коснулась пандемия и не пугает статистика заболеваний коронавирусом в регионе. Отметим, по официальным данным, в Новосибирской области более двух тысяч зараженных Covid-19 и почти 80 смертей.

Удивление от легкомысленности тусовки закрепляют кадры с высоты птичьего полета. Фотограф Слава Степанов дал в распоряжение редакции Tomsk.ru субботние снимки:

Фото: Слава Степанов

По наблюдениям коллег из ngs, накануне подобная вечеринка прошла и на ресторанной улице за «Центральной» гостиницей Новосибирска. Толпа отдыхающих людей попала в кадр одного из сотрудников ресторанов  и тут же завирусило в Instagram. На нее горожане пожаловались мэру Новосибирска и губернатору. 

Что будет? 

Как сообщает интернет-издание ngs, новосибирские силовики по поручению губернатора региона, проведут проверку по факту мероприятия. Зачинщиков веселья могут обвинить в нарушении нескольких законов. Проверка пройдет в связи с нарушением общественного порядка и закона о тишине, про самоизоляцию власти сибирской столицы не упомянули. 

В данный момент представители региональной полиции утверждают, что на видео с уличной дискотеки частично есть монтаж и на улице было «50-60 человек». Но кадры из разных источников показывают, что любителей ночных вечеринок в субботнюю ночь собралось гораздо больше

Что думают томичи о таких сборах? 

Мы решили спросить томичей из разных профессиональных сфер, которым пришлось поменять формат работы из-за пандемии ради соблюдения безопасности, что они думают о стихийном сборе соседей из другого региона. Здесь наши жители выразили практически единогласную позицию: подобные вечеринки они не поддержали.

Анна, радиоведущая: «С одной стороны можно понять людей, которые с ума сошли в изоляции, особенно в условиях, когда все выходят из дома, чтобы работать в коллективах, но не могут выйти повеселиться. Это же диссонанс! С другой, это весьма безответственно. На фоне истории с Дагестаном, которая вскрылась совсем недавно, непонятна такая смелость. Если говорить о себе: я бы не пошла. У меня есть маленький ребенок, 350 коллег в одном здании со мной и ответственность перед ними, а не только перед собой».

Ольга, менеджер: «Я очень удивилась, когда увидела толпу танцующих людей без масок, они стояли очень близко друг к другу. Для меня в нынешней ситуации такое недопустимо. Учитывая, что коронавирус может протекать бессимптомно, какой очаг инфекции может разгореться после такого мероприятия — даже подумать страшно».

Андрей, тренер: «Сейчас у нас разрешили занятия спортом на свежем воздухе, но с соблюдением дистанции, желательно с теми, с кем самоизолировался. Вообще к такому нужно «с головой» подходить. А вот танцы группами, алкоголь — не могу приравнять к спорту, только к риску. Эти люди вернулись домой, наверняка у них семьи. Такое ощущение, что не думают про последствия».

Илья, бармен: «Я работаю в сфере общепита. И представляю, как люди соскучились по тусовкам. Тем более погода манит, ностальгия по летним верандам и шумным сборам обостряется. Но тем не менее все заведения должны принимать новые правила ради общественной безопасности. И к правилам ответственно должны подходить и люди. Под «Ленинград» можно и дома потанцевать, как бы этого сейчас не хотелось». 

Марина, мастер по маникюру: «С начала пандемии салоны скрупулезно соблюдают правила безопасности, мы проводим дезинфекцию, следим за масками, перчатками, бдим за клиентами, «трясемся» над каждой пылинкой, ведь это — риск. А тут для людей будто не существует никакого коронавируса. Их дело. Но пострадать могут другие, кто не был там. Пир во время чумы какой-то».