Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Водителей скорой помощи из Северска обеспечили средствами индивидуальной защиты после жалобы

19:02 / 25.05.20
12582

Также им пообещали в июне выплатить деньги

Мы в социальных сетях:

После вмешательстватомских активистов ОНФ водителей скорой помощи Северска в полном объемеобеспечили средствами индивидуальной защиты: медицинскими масками, перчатками испецодеждой. Доплаты за работу с больными коронавирусом должны в июне получитьте водители, кто непосредственно занимался их перевозкой.

Напомним, что ранее всистему «ОНФ.Помощь» поступило 10 обращений от водителей скорой помощи СибФНКЦФМБА Северска с жалобами на отсутствие доплат за работу с больнымикоронавирусом. Активисты Бюро расследований ОНФ проводят проверку по всемсигналам, которые поступают от медицинских работников на предмет выплат,положенных медикам за работу с коронавирусными больными.

Водители скорой помощиобратили внимание активистов, что обещанные президентом дополнительные выплаты заработу с больными коронавирусом в размере 25 тысяч рублей невыплачиваются. Как пояснили водители скорой помощи, им сообщили, что они неотносятся к группе риска, хотя в Северске на текущий момент у семи человеквыявлена и подтверждена новая коронавирусная инфекция COVID-19. Как сообщаютводители скорой помощи, в медорганизации по срокам дополнительных выплат ихориентируют на июнь и исключительно за этот месяц.

Также водители скоройпомощи пожаловались на то, что их в достаточном объеме не обеспечиваютсредствами индивидуальной защиты. В частности, по их словам, не выдаютсяперчатки, одна медицинская маска выдается на всю смену, то есть на 12 часов. Перевозкабольных с подозрением на COVID-19 осуществляется на всех машинах, при этоммногие водители работают в своей одежде и после смены в ней же идут домой.Специальная одежда соответствующего образца не выдается. По словам водителейскорой помощи, им выдали канцелярский скотч, чтобы обклеить машины.

«Выплаты работникам медицинскихучреждений, которые оказывают помощь больным коронавирусной инфекцией COVID-19,установлены Указом президента России. Однако от работников медицинских учрежденийТомска, Томского района и Северска поступают сигналы о том, что деньги доврачей не всегда доходят. Более того, медработники не проинформированы вдолжной мере, кому положены эти выплаты и в каком размере. Мы взяли на контрольситуацию с обеспечением выплат медицинских работников в нашем регионе», —сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Томской области, координаторБюро расследований ОНФ по СФО Константин Юденко.

В то же время какпояснили в СибФНКЦ ФМБА России, выплата будет осуществляться за май 2020 года,так как первый подтвержденный случай выявления новой коронавирусной инфекцииCOVID-19 в городе Северске был зарегистрирован 3 мая. Деньги получат теводители скорой медицинской помощи, которые непосредственно перевозилипациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Как мы сообщали ранее, областная прокуратура проводитпроверку по данным из соцсетей, где медики также жаловались наотсутствие выплат.

Также на порталегосуслуг организован специальный раздел, где медики могут пожаловаться наотсутствие положенных выплат.

Напомним, согласно распоряжению правительства,Томская область получит 344 млн 311 тыс. рублей на стимулирующие выплатымедицинским работникам, которые работают с зараженными Covid-19. Выплатыначались 13 мая. Как сообщают представители областной администрации, в регионевыплаты получат более 350 медиков. Относительно других регионов СФО Томскаяобласть занимает шестое место по сумме выплат.