Источник фото: пресс-служба губернатора Красноярского края
Регионы

Томские ученые предложили свои технологии для ликвидации катастрофы в Норильске

15:32 / 06.06.20
8182

Они позволят очистить водоемы от нефтепродуктов

Мы в социальных сетях:

Биологическийинститут Томского госуниверситета готовнаправить в Норильск своих специалистов и использовать свои разработки дляочистки воды и донных отложений от нефтепродуктов.

«Разлив вобъеме 20 тысяч тонн — это серьезная экологическая катастрофа, последствиякоторой будут ликвидироваться еще длительное время», — прокомментировалдиректор Биологического института ТГУ Данил Воробьев.

Загрязнение усугубляет тот факт, что рекаАмбарка, в которую вылился нефтепродукт, впадает в озеро Пясино. Оно имеетбольшую площадь и мелководно. В речном потоке взвешенные частицы сорбируютнефтепродукт, какой-то период переносятся потоком воды, и в конечном итогеоседают на дно на участках с пониженными расходами воды. Именно на таких участках,в донных отложениях идет накопление нефтепродуктов, где они могут находитьсядесятки лет.

По мнению экспертов, основной экологическийущерб будет нанесен именно озеру Пясино. Если оперативно не ликвидировать последствияаварии, то количество дизтоплива в донных отложениях будет критическим, а наочистку озера могут уйти десятки лет. 

Специалисты ТГУ готовы предложить красноярцам свою технологию по очистке донных отложений Аэрощуп, которая уже вышла на рынок Евросоюза. Она успешно апробирована в Ханты-Мансийском автономном округе и в Заполярье. 

Также для увеличения эффективности очисткиводотоков от нефти у биологов ТГУ есть специальное устройство очистки толщиводы на объектах с течением. Оборудование размещается перед боновымизаграждениями, что позволяет улавливать поднятые из толщи воды нефтепродукты.

Добавим, что катастрофа на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая.Специалисты называют ее крупнейшей за 130 лет. По событию даже появилась статьяв Википедии. Разлив, по предварительным данным, произошел из-за внезапногопроседания опор на вечной мерзлоте. Утечку заметили лишь после того, какнедалеко от объекта загорелся автомобиль. Его водитель не пострадал, но пожарраспространился на 300 квадратных метров. По оценке бывшего заместителя руководителяРосприроднадзора ОлегаМитволя, ущерб от разлива дизельноготоплива в Норильске может достичь 100 млрд рублей, а на работы повосстановлению природной среды потребуется в лучшем случае от 5 до 10 лет.