Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Дополнительные выплаты уже получили 24 заразившихся коронавирусом томских медработника

13:31 / 08.06.20
13363

Средства выплачиваются в случае заражения на рабочем месте

Мы в социальных сетях:

В Томской области осуществляются выплаты медицинским работникам в случае заражения COVID-19 при исполнении должностных обязанностей. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Страховые выплаты у нас получили уже 24 медицинских работника. Выплаты получат все без исключения врачи, средний и младший медицинский персонал, а также водители скорой медицинской помощи, которые заразились коронавирусом, исполняя должностные обязанности» — отметил губернатор Сергей Жвачкин.

Как рассказал управляющий Томского отделения Фонда социального страхования  РФ Дмитрий Панкратов, в случае временной нетрудоспособности из-за заражения COVID-19, осложненного острой респираторной инфекцией, вирусной пневмонией или некоторыми другими заболеваниями, предусмотрена выплата в размере 68 811 рублей.

Если же в результате болезни возникли осложнения, которые привели к инвалидности, размер выплаты увеличивается в 10 и более раз. Так, при установлении инвалидности III группы ее размер составит 688113 рублей,  II группы – 1376226 рублей; I группы – 2064339 рублей. В случае смерти медработника, в результате инфицирования коронавирусом, размер выплаты составит 2752452 рублей.

Уточняется, что данные выплаты производятся в дополнение к тем, которые осуществляет Фонд социального страхования в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Панкратов отметил, что оформление выплат максимально упрощено. При временной нетрудоспособности заболевшему не нужно никуда обращаться. Пакет документов в Фонд должен представить работодатель. В этом случае время от начала расследования страхового случая до осуществления единовременных страховых выплат не должно превышать 4 дней.

«Работодатель создает врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалиста ФСС. Комиссия должна установить, что факт заражения медика произошел при исполнении трудовых обязанностей, непосредственно связанных с оказанием медицинской помощи пациентам с COVID-19 или подозрением на нее. Расследование проводится в срок не более суток, затем готовится справка, на основании которой оформляется единовременная страховая выплата работнику», — подытожил управляющий Томского отделения Фонда социального страхования.