Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Онкологи о разработке томских ученых: «Это тот путь, по которому мы всегда хотели идти»

10:40 / 08.07.20
32003

Разработкой новой методики лечения костных опухолей, как правило, занимались мало — они встречаются нечасто

Мы в социальных сетях:

Несколько недель назад мы писали про инновационную разработку томских ученых «ФЕНИКС-2». Новая методика борется с опухолями костных структур методом гипертермии — нагревания клеток до определенных температур. Разработчики показали нам установку, рассказали, как она работает, и какие у нее преимущества.

Сегодня мы решили узнать точку зрения врачей на «ФЕНИКС-2» и обсудили с ними реальные перспективы новой разработки от ученых из ТУСУРа. Врачи-онкологи томского НИИ онкологии Анисеня Илья Иванович и Федоров Александр Александрович поделились своим опытом работы с нестандартным оборудованием и рассказали о дальнейших планах.

Рак костей сегодня

Разработкой новой методики лечения костных опухолей, как правило, занимались мало — они встречаются нечасто. Кроме того, процент выявления при наличии болезни тоже очень низок: распознать в твердой костной ткани опухоль сложнее, чем заметить уплотнение в более мягких структурах.

Если раньше внимание уделялось только тем очагам, которые возникли непосредственно в кости, то сейчас лечат и метастатические вторичные поражения.

 «С каждым годом мы шаг за шагом приближаемся к все более сохранным метода лечения. Начинали с полной ампутации пораженной конечности, потом начали ставить эндопротезы на место удаленной опухоли… Качество лечения страдать не должно, но при этом качество жизни пациента неизменно необходимо повышать», — говорит Илья Иванович.

Поиск наиболее эффективных способов разрушения раковых клеток шел постоянно. Все уже существующие методы были испробованы на костях, по нескольку раз, но действительно удовлетворительного результата они не давали. Медицине требовались новые решения.

«ФЕНИКС-2» не имеет аналогов

Разработка ученых из ТУСУРа борется с патологическими тканями с помощью нагревания — это не новшество, такой метод используется давно.

Основным инновационным моментом в «Фениксе» является сам способ применения: была разработана совершенно оригинальная форма нагревателей, которая работает эффективнее, чем предыдущие варианты – они могут быть установлены около любого участка кости непосредственно в ране во время операции!

«Мы не нарушаем целостность костной структуры, и это совершенно новый, нестандартный подход. Еще один важный момент: накладывая электроды поверх кости, мы греем опухоль с периферии внутрь, как бы «запечатывая» раковые клетки внутри. Некоторые другие методы подразумевают прогрев изнутри наружу, что приводит к «слепым» областям, которые не подвергаются лечению», — говорит Александр Александрович.

Первые результаты и их анализ

«Я бы не стал торопиться и громко заявлять, что метод идеален — мы все еще находимся в процессе доработки. Но первые результаты меня искренне радуют. Это тот путь, по которому нам хотелось бы идти», — отметил Илья Иванович.

Методика «ФЕНИКС-2», как и любое другое нововведение, требует подробного исследования и постоянного совершенствования. Для того, чтобы к ней появилось доверие у всего медицинского сообщества, необходимо больше доказательных данных.

Сейчас с помощью «Феникса» пролечено уже 15 пациентов — и все они отмечают эффективность разработки наряду с врачами.

«Онкологи — народ осторожный. Мы никогда не обещаем слишком многого, потому что знаем, насколько коварна эта болезнь. Но когда пациентам описываем наш новый способ лечения и предлагаем использовать его, почти все дают добро», — добавляет Илья Иванович.

«Все есть лекарство, и все есть яд. И мера тому — доза»

«Уничтожить опухоль можно. Более того, это не так уж и трудно… Здесь главная проблема и цель заключается в том, чтобы сохранить качество жизни пациента после этого. Угодить надо и пациенту, и врачам: и опухоль уничтожить, и общее здоровье сберечь. Все должно быть в балансе», — добавляет Илья Иванович.

Врачи отмечают, что цель на сегодня — привлечь больше исследователей, которые могли бы опробовать «ФЕНИКС-2» и высказать свои предложения по его доработке. И в итоге масштабировать разработку по всей России, чтобы в каждой клинике была новая методика. Конечно, нюансы есть, и над ними сейчас активно ведется работа, но прогнозы обнадеживают:

«Результаты, которые мы имеем сейчас, говорят однозначно: у «Феникса» перспективы есть. Он вполне может быть одним из нескольких рабочих методик лечения рака костных структур. Нам нужно переубедить врачей: они все еще думают, что самый верный вариант — это удались часть тела вместе с опухолью, чтобы уж наверняка. «ФЕНИКС-2» позволяет сохранить даже опорные структуры кости — и этот подход действительно инновационный», — считает Александр Александрович.

Дополнительную информацию о разработке можно посмотреть на сайте http://phoenix-onco.ru/.