Источник фото: Артем Мишенин/Tomsk.ru
Актуальное

Режим самоизоляции в Томской области будет продлен для людей, находящихся в зоне риска

13:15 / 09.06.20
18057

Общий режим будет снят только при условии трех показателей.

Мы в социальных сетях:

Сегодня, во время брифинга с журналистами, заместитель губернаторапо социальной политике Иван Дееврассказал о том, что для снятия режима самоизоляции в Томске по-прежнемунеобходимо соблюдение трех коэффициентов.

«Времени у нас осталосьне так много до 15 июня. Мы ориентируемся на три ключевые показателя, которыемы уже обсуждали с вами. Какие-то из них можно выполнить только усилиями властии системы здравоохранения, а один показатель только все вместе», — сообщил Деев.

Первый показатель — это свободные койки для пациентов с COVID-19. По словамзаместителя губернатора, были развернуты дополнительные койки, их оснастилидоступом к кислороду. Сегодня свободная коечная мощность для пациентов — больше50%. Что касается охвата тестирования, максимальный объем тестирования дляперехода на третий этап составляет 110 исследований на 100 000 населения.На сегодняшний день оперштаб выполняет 228-229 исследований. Последнийпоказатель — коэффициент распространения инфекции, он отражает то, что каждыечетыре последующие дня выявляется пациентов меньше, чем каждые четыре дня до. Сегодняон составляет 1,6, причиной его роста стало выявление крупных очагов, которыенаходятся в Томске.

«Мы должны понимать,что каждый пациент, по статистике, может заражать от 2 до 2,3 людей.Соответственно понимаем, что в ближайшее время, с учетом действующего охвататестирования и формирования контактных лиц зараженных, эта цифра будетсохраняться на высоком уровне. Но мы надеемся, что в ближайшие два дня мы «окопаем»эти очаги и вернемся к фоновым значениям. Если так будет, то у нас есть вероятностьожидать снижения этого коэффициента до единицы и менее в течение ближайшихчетырех-пяти дней», — отмечает Деев.

По его словам, режим самоизоляции точно будет продлен длялюдей в зоне риска, все остальные сферы будут определены, исходя из коэффициентараспространения инфекции. Также заместитель губернатора напомнил о важности соблюденияпрофилактических мер и ношения индивидуальных средств защиты в общественныхместах.