Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичу предстоит выплатить крупный кредит после звонка «сотрудника банка»

16:30 / 14.06.20
8455

Он стал очередной жертвой мошенников

Мы в социальных сетях:

На мужчину оформили кредит и списали деньги с карты, когдаон пообщался с мошенниками по телефону, сообщает пресс-служба областного УМВД.

«По предварительной информации, насотовый телефон мужчине поступил звонок с неизвестного номера. Звонившаяженщина представилась сотрудником банка, назвала фамилию, имя, отчество, атакже паспортные данные, последние 4 цифры и срок действия карты. Далеенезнакомка сказала, что якобы в городе Новосибирске от имени потерпевшегопоступила заявка на оформление кредита. Мужчина ответил, что находится в другомгороде и заявку на кредит не подавал. «Работник банка» пояснила, что заявкаоформлена посредством мобильного банка, и спросила, установлено ли в смартфонемобильное приложение банка, на что мужчина дал утвердительный ответ», —говорится в сообщении.

Затем звонок был переведен в «техническийотдел банка», где томича попросили установить программу на телефон, чтобы он смог«пресечь» попытку оформления кредита. Мужчина установил приложение и сообщил «сотрудникубанка» коды, которые высвечивались на экране телефона. Через некоторое время емусообщили, что в телефоне был вирус, который был удален, а заявка на кредит былааннулирована.

Позже потерпевший позвонил на «горячую линию» банка. Оказалось,что его банковскую карту заблокировали, так как были зафиксированыподозрительные операции: был оформлен кредит на сумму 366 000 рублей,который сразу же был переведен на другой счет, и списаны около 54 000 рублей.