Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура проверит информацию о нехватке мест в респираторных госпиталях

14:01 / 17.06.20
10615

По ее итогам будет дана правовая оценка действиям властей

Мы в социальных сетях:

Прокуратура Томской области проведет проверки по информации  СМИ о нехватке мест для больных коронавирусной инфекцией в больницах Томска. 

«Поитогам будет дана оценка эффективности и достаточности мер, принимаемыхрегиональными органами государственной власти в целях обеспечения права гражданна стационарную медицинскую помощь в условиях пандемии», – сообщили впресс-службе ведомства.

РедакцияTomsk. ru запросила информацию о количествемест в респираторных госпиталях и планирует получить ответ в ближайшее время.

Главврач медико-санитарной части №2 Томска Алексей Михленко,где располагается один из респираторных госпиталей для больных COVID-19, рассказал, что госпиталь рассчитанна 400 мест. Средняя ежесуточная наполняемость — около 350 койко-мест.

«У нас есть реанимация, палаты интенсивной терапии, которыене могут быть заполнены по другому назначению. Они предназначены только для тяжелых пациентов с коронавирусом. Есть«красная зона» — отделения на 280 мест, в которых проходят лечение пациенты сподтвержденным диагнозом CОVID-19. Здесь также нет особой проблемы снаполняемостью. И есть зона «фильтрации». Сюда ежедневно поступает не менее 30человек, и периодически возникают ситуации максимальной концентрации пациентов.Тогда приходится задействовать кровати, находящиеся в коридорах», — отметилАлексей Михленко.

Также наднях ректор СибГМУ Ольга Кобякова рассказала,что в госпитале при вузе из 90 мест занято 89.

Поданным Оперштаба, в Томской области количество свободных коек составляет 58,8%.Также они размещаются в СибГМУ и в городской больнице №3.