Источник фото: Tomsk.ru
Истории

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

10:00 / 23.06.20
9088

Многие ассоциируют профессию геолога с приключениями,но это лишь одна из сторон работы

Мы в социальных сетях:

Всем привет! Меня зовут Лиза, мне 14 лет. С проектом «Работая с профессией» я хочу показать изнутри разные специальности. Уверена: это поможет определиться с выбором направления школьникам, студентам, начинающим спецам и всем, кто ищет себя. 

Готовы? Тогда начинаем!

Почему геологи? Изучать историю и состав земной коры  и полезных ископаемых — невероятно интересно! Я побывала в  современной лаборатории Томского политехнического университета и открыла для себя новый мир.

Особенностями профессии делюсь в тексте, но сначала — мое видеопутешествие в страну минералов, знаний и микроскопов:

Профессия геолог: разбираемся

Это интересно!

  • С чего началась человеческая цивилизация? Человек начал отличать камень, который годится для изготовления топора от других камней. А это — уже основы геологии.

«Кто такой геолог?» — задалась я вопросом перед съемками. Теперь знаю!

Перед знакомством с геологами, я представляла путешественника, воодушевленного романтикой дальнего похода. Он занимается  исследованием особенностей строения Земли.  Как оказалось, первое впечатление обманчиво.

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Многие ассоциируют профессию геолога с приключениями, но это лишь одна из сторон работы. В разведочные экспедиции обычно направляют в глухие безлюдные районы, а походный образ жизни связан с определенным дискомфортом. Нужно иметь крепкое физическое и психическое здоровье, чтобы выдержать такие условия.

Без романтики никуда

Геологи изучают мир вокруг нас, уезжают в далекие экспедиции, всегда находятся  в контакте с природой. В условиях тяжелой работы без романтики не справиться! Поэтому помимо сухпайка и инструментов в арсенале геолога гитара. Петь в походе — это здорово, но быть геологом — тяжелый и ответственный труд.

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Месторождения не найти без помощи геологоразведки. Кажется, что их осталось немного, все территории уже исходили многочисленные экспедиции. На самом деле это не так. На карте полезных ископаемых появляются новые места, а геологи продолжают выезжать на вахты на длительное время по разным уголкам страны.

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

С чего начинается погружение в профессию?

Мы попали в ТПУ, в Инженерную школу природных ресурсов. Здесь готовят и выпускают профессионалов минерально-сырьевой отрасли. Звучит сложно, но иначе никак.

Здесь будущие геологи учатся познавать тонкости добычи полезных ископаемых, писать научные работы и статьи, выезжают в «поля» и на месторождения, знакомятся с методами изучения и исследования недр Земли. А еще молодые специалисты разбираются в способах подсчета полезных ископаемых.

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Где работают геологи?

Профессия геолога — разноплановая. Сегодня ты в резиновых сапогах и в плаще работаешь на залежи, а завтра в костюме и галстуке моделируешь новое месторождение с помощью передовых компьютерных технологий.

Работа геолога сегодня  подразумевает не только полевые работы на месторождении, но и проектирование геологоразведочных работ, исследовательскую работу в лаборатории, моделирование 3D моделей участка недр, постановка подсчитанных запасов в ГКЗ (Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых).

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒
Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Куда же пойти работать с образованием геолога? Выбор есть!

  • Для тех, кто не любит сидеть на месте, подойдет работа в сфере поисков и разведки месторождений. Она связана с экспедициями в места, куда еще не ступала нога человека. Бонус: романтика геологоразведки. 
  • Лабораторная работа подойдет всем любителям научной сферы. Там можно найти себя в разных направлениях геологии: геохимии, петрографии, литологии и т.д.
  • Не твое? Можно пойти работать в офис компании, занимающейся проектированием новых месторождений или в департамент природных ресурсов.

У современного геолога в распоряжении: космические снимки, электронные микроскопы, буровые станки, разнообразная геофизическая аппаратура, компьютеры. Но молоток и компас, как классика – вечный и незаменимый атрибут профессионала.

Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Где учиться в Томске?

Чтобы получить профессию геолога, придется постараться. Необходимо будет сдать экзамены по русскому языку, математике, физике и географии. А пойти можно в вуз, где есть обучение по направлениям «Геология» и профильным специальностям:

  • Экология и природопользование
  • Химическая технология
  • Нефтегазовое дело
  • Землеустройство и кадастры
  • Прикладная геология
  • Технология геологической разведки

Труд геологов высоко ценится, это отражается и на уровне зарплат.

Средняя зарплата геолога: 

  • Работа вахтовым методом: 80 — 100 000 рублей — в условиях работы в северных районах страны.
  • Научные сотрудники зарабатывают от 50 000 рублей в месяц
  • Студенты, проходящие практику в «полях» получают заработную плату в размере 50 — 60 000 рублей в месяц.
Их будни — ум и молот: разбираемся с геологами ⚒

Ух… Насыщенная получилась экспедиция в мир знаний и науки! Мои эмоции и впечатления слушай в подкасте:

Плеер #1:

 


Плеер #2:

Интересно!

  • Чтобы не упустить в себе задатки геолога, прислушайся к своим интересам! Если ты вдохновляешься и интересуешься природой и тебя влечет туризм и дальние походы, возможно, стоит присмотреться к этой профессии.

СПОЙЛЕР: машинное масло, бензин и отвертки. Куда мы отправимся в следующем выпуске? Угадывайте в комментариях, какую профессию я освою на следующей неделе. До встречи 😉