Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Закон наказывает быстрее, чем решает проблему: томич разбирается со своим жилищным вопросом

11:29 / 23.06.20
4025

В ситуацию вмешался региональный омбудсмен

Мы в социальных сетях:

Молодойчеловек не может добиться собственного жилья на правах ребенка-сироты послевыхода из детского дома. Он продолжает проживать в учреждении, но не имеетпостоянной регистрации по месту жительства, испытывает ряд сложностей, в частности,не может найти работу. Вынужден повторно обратиться к региональному уполномоченномудля защиты своих жилищных прав.

Ваппарат томского омбудсмена по правам человека поступило сообщение о том, чтомужчина доставлен в ОВД по Советскому району Томска за совершение мелкогохулиганства. Так закончился один из конфликтов в детском доме, молодой человекпопал на несколько дней в камеру для административно-задержанных лиц.

20-летнемумужчине в скором порядке назначено административное наказание в видештрафа.  При этом он продолжаетзадаваться вопросом: почему в отношении него закон работает оперативно, а вотношении реализации его права на жилье такой оперативности не наблюдается?

Уполномоченныйпо правам человека в очередной раз обращает внимание на то, что вчерашниевыпускники детских домов слишком часто демонстрируют трудности в социализации.

«Обратившийсяза защитой молодой человек ведет себя агрессивно отчасти и потому, что неуверен в своем будущем. Являясь взрослым человеком, он болезненно воспринимаетрегламентацию его поведения в период временного проживания в детскомучреждении. К сожалению, значительную часть его постинтернатной жизни занимаетпроцесс «отсуживания» жилья, а не налаживание нормальных социальных связей ипрофессиональная самореализация. О проблеме длительного ожидания жильявыпускниками детских домов региональный Уполномоченный неоднократно упоминал вежегодных докладах. Этот пример — яркая иллюстрация недоработок различныхструктур, призванных обеспечить нормальную жизнь в социуме вчерашнихвоспитанников детских домов», — сообщается на сайтерегионального омбудсмена.

Редакцияпортала Tomsk.ru продолжит следить за ситуацией.