Источник фото: pixabay.com/Free-Photos
Актуальное

ФОМС напомнил, за какой помощью смогут обратиться томичи в отпуске в России

17:35 / 25.06.20
6817

И что следует захватить с собой на отдых

Мы в социальных сетях:

Всероссийский союз страховщиков подготовил несколько советовдля тех, кто собирается в отпуск в ближайшее время. Пока россияне не могутвыезжать на отдых за границу, однако с первого июля откроются некоторые курортывнутри страны. Из-за сложной эпидемиологической обстановки специалистырекомендуют соблюдать некоторые правила безопасности.

В частности, перед отъездом нужно позвонить на «горячуюлинию» своей страховой компании и удостовериться, действует ли полис ОМС. Поэтому же номеру операторы расскажут, куда следует обращаться за медицинской помощьюв том или ином регионе.

Также необходимо взять с собой аптечку со средствами для профилактикизаражения COVID-19 (антибактериальный спрей для горла и носа, жаропонижающее,обезболивающее, термометр).

Разумеется, важно взять с собой на отдых паспорт и полисОМС. При этом необходимо знать, в каких случаях без него можно обойтись.

Экстренная медицинская помощь. Это медицинская помощь, оказываемаяпри внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хроническихзаболеваний, представляющих угрозу жизни пациента (например, состояния,сопровождающегося внезапной потерей сознания, кровотечения из магистральныхсосудов, острый инфаркт миокарда, аппендицит и другие заболевания). Экстреннаямедицинская помощь должна быть оказана человеку вне зависимости от гражданства и наличия полиса ОМС. Отказ в ееоказании не допускается.

 Неотложная медицинская помощь. Этомедицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях,обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента (например,ОРВИ, обострение хронического бронхита, панкреатита и других заболеваний).Неотложная помощь должна быть оказана влюбом регионе на территории РФ приналичии полиса ОМС.

Плановая медицинская помощь. Это медицинская помощь, котораяоказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях исостояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстреннойи неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенноевремя не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни издоровью. Плановая помощь должна быть оказана в любом регионе на территории РФ при наличии полиса ОМС. Приналичии показаний, врач окажет медицинскую помощь, при необходимости направитна дополнительное обследование.

Ранее мы рассказывали,что, по мнению экспертов, туризм сосредоточится в Сибири после пандемии.