Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Пациентам с редкими заболеваниями выделены лекарства на 76 млн рублей

09:29 / 07.07.20
3725

Все пациенты нуждаются в дорогостоящем лечении

Мы в социальных сетях:

С начала2020 года 97 жителей Томской области (в том числе 59 детей), страдающих редкими— орфанными — заболеваниями, получили лекарственные препараты на сумму более 76млн рублей, из которых 68,3 миллиона — средства областного бюджета.

«Среди пациентов этой категории есть те, чье заболевание требует оченьдорогостоящего лечения — до 16,5 миллиона рублей в год на одного человека. Приэтом все орфанники получают препараты своевременно и в нужном объеме», —сообщила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздраваЕлена Потягайлова.

Она уточнила, что с 2020 года перечень редких (орфанных) заболеваний, длялечения которых лекарства приобретаются за счет федерального бюджета, расширен.

«Если в 2019 году список высокозатратных нозологий включал 12 позиций, то смарта 2020-го он дополнился еще двумя заболеваниями, которые в Томской областидиагностированы у 29 человек. Теперь и для этих пациентов лекарства будутзакупаться за счет средств федерального бюджета», — пояснила Елена Потягайлова.