Источник фото: Tomsk.ru, vk.com/ghest_tomsk
Актуальное

Оперштаб опроверг информацию о скоплении тел в «ковидном» морге

11:27 / 07.07.20
17502

Они заявили, что это биологические отходы

Мы в социальных сетях:

Накануне в одномиз томских СМИ появилась информация о том, что в морге одной из томских медицинскихорганизаций наблюдается большое количество черных непрозрачных мешков, вкоторых якобы в большом количестве находятся тела умерших «ковидных» пациентов. Информацияподтверждалась опубликованными фотографиями.

Региональный оперштаб опроверг этиданные, сообщив, что в мешках находились биологические отходы, которые,согласно правилам, не могут быть утилизированы в обычные мусорные баки. Такоеколичество мусора скопилось за выходные, и в понедельник уже был наведенпорядок.

«Информация не соответствует действительности. На опубликованных фотографияхпоказано помещение, в котором за выходные дни скопились мешки от биологическихотходов класса «Б», в частности, использованная одежда, ветошь, которые немогут быть выброшены в простой мусорный бак, а утилизируются организациями,которые имеют лицензию на это вид деятельности. В понедельник, 6 июля, большаячасть была утилизирована в плановом порядке», — прокомментировал исполняющий обязанности начальника областногогосударственного бюджетного учреждения здравоохранения (ОГБУЗ) «Паталогоанатомическоебюро» Павел Горх.

Присутствие на фото санитара без средств индивидуальной защиты свидетельствуето том, что это не инфекционный морг больных, умерших от COVID-19.

Также в оперштабепояснили, что комната для хранения трупов представляет собой большую«холодильную» камеру, в которой тела умерших хранятся при определеннойтемпературе, тела могут располагаться как и на каталках, так и на полу, приотсутствии каталок, а также при перекладывании и выдаче тел умерших.

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Паталогоанатомическоебюро» начало служебную проверку в отношении размещенных в интернете фотографий.

Напомним, согласно официальной статистике регионального оперштаба, в Томской области от коронавирусной инфекции умерло 20 человек.