Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Больше 60% томских и российских компаний готовы устраивать на работу пенсионеров

15:05 / 07.07.20
4556

При этом 34% компаний даже не рассматривают их кандидатуры

Мы в социальных сетях:

Аналитики службы исследований сайта по поиску работы hh.ru провели опрос среди работодателейРоссии, в том числе Томской области, чтобы выяснить, готовы ли компании устраиватьна работу людей пенсионного возраста.

Выяснилось, что 66% компаний готовы принимать к себепенсионеров. Среди них 38% опрошенных говорят, что принимают людей пенсионноговозраста, 28% готовы их нанимать, но ни разу этого еще не делали. 34% всехреспондентов признались, что вообще не рассматривают кандидатов пенсионноговозраста.

Сотрудникипредпенсионного возраста, с 50 лет, встречаются в 57% российских компаний.Также в 59% организаций работает хотя бы один сотрудник-пенсионер — мужчины от60 лет и женщины от 55 лет. В среднем доля работников предпенсионного возрастав компаниях составляет 11%, пенсионного — 7%, еще 82% — это сотрудникиостальных возрастных групп. Обычно сотрудникипенсионного возраста работают в таких сферах: «Административно-обслуживающийперсонал», «Производственный персонал» и «Бухгалтерия, финансовый отдел».Меньше всего пенсионеров среди юристов. 

Чаще всего пенсионерыработают на позициях рядовых и ведущих специалистов, чуть реже — руководителямиподразделений и линейными руководителями. Кроме того, 4% респондентов рассказали,что глава их компании — пенсионного возраста.

В 69% компаний зарплатысотрудников одинаковых должностей не зависят от возраста. Однако еще 31%работодателей сообщили, что зарплаты пенсионеров иные: среди них доля тех компаний,где зарплаты пенсионеров ниже, чем у остальных сотрудников, составила 43%, а выше,чем у других — 21%, еще в 36% компаний зарплаты отличаются и в большую, и вменьшую сторону.

Напомним, что дляпенсионеров все еще проводитсякастинг на роль телеведущего от канала «2х2».