Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Тройное счастье: дружная команда Мустафиных

10:00 / 08.07.20
11405

Знакомьтесь: семья Мустафиных. Все дети — звенья одной цепи

Мы в социальных сетях:

Когда речь заходит о многодетных семьях, родителями восхищаются и попутно их жалеют: мол, тяжело, столько сил отнимает воспитание нескольких детей одновременно. Вызов принят! 

Знакомьтесь: семья Мустафиных. Все дети — звенья одной цепи 

В семье Мустафиных Карина — старшая. Ей уже 8, она ходит в школу и учит младшего брата алфавиту. Есть у нее еще одно ответственное занятие, которое поручил ей папа, — ежедневно наливать воду в миску собаке Эле. Эта задача девочку особо не радует (ниже в видео вы и сами это заметите), но выбирать не приходится.

Трехлетнего Артура то ли в шутку, то ли серьезно называют Артур-Король. Но при съемочной группе он немного смущен. Карина нам по секрету рассказывает: «Артур смешной и веселый. Это при вас он так — стесняется». Смещаем акцент внимания на другие вещи — любопытный малыш теперь активно интересуется процессом интервью.

Роме 6,5, но у него уже есть собственная боксерская груша и настоящая боевая рогатка. Кроме того что Рома занимается спортом и способен защитить и старшую сестру, и маленького Артура, он делает еще одно очень важное дело — мирит их друг с другом.

«Артур с Кариной не очень ладят — разница в возрасте приличная, они редко вместе играют. Но Рома замечательно взаимодействует с обоими, поэтому он как бы их сплачивает, становится важным связующим звеном между старшей и младшим», — комментирует Юлия, мама троих очаровательных детей.

ЛАЙФХАК ПО ВОСПИТАНИЮ ОТ ЮЛИИ И СЕРГЕЯ МУСТАФИНЫХ. Если дети не могут поделить какую-то вещь, ее лучше забрать и поставить им условие: пока они не решат, кто и в течение какого времени будет пользоваться, назад не отдавать. Это учит их договариваться и искать компромисс. Побочное действие этого лайфхака: скорее всего, в итоге вещь окажется не нужной никому.

Невероятно, но факт: с каждым последующим ребенком свободного времени становится все больше

«Когда у нас с Сережей была только Карина, я буквально все свое время отдавала ей, полностью была погружена в ее воспитание. Она требовала внимания даже больше, чем я могла ей дать. Когда появился Рома, ситуация резко изменилась в лучшую сторону — я «задышала», — вспоминает Юлия Мустафина.

Фокус внимания девочки сместился на новорожденного малыша, вдвоем им очень интересно, и теперь внимания родителей не требует никто: они есть друг у друга — и это самое главное.

«Рома наблюдал за дочкой, учился чему-то у нее. Ничего не требовал — знал, что Карина может ему и помочь, и подсказать, и научить чему-то. И каждый последующий ребенок растет более самостоятельным, чем предыдущий. А старший в то же время набирается опыта и ответственности. Таким образом, от многодетности выигрывают все — и родители и дети», — добавляет Юлия.

Сейчас Роме шесть, и он уже знает алфавит, умеет считать и учится читать. И родители, как ни странно, к этому вообще не причастны. Карина сама всему научила брата. Часто у детей бывает соревновательная игра — кто быстрее правильно сложит числа, тот и «умнее».

О мифах и страхах: материнское сердце и откуда брать силы 

«Я не смогу полюбить второго ребенка так же сильно» — довольно частое заблуждение женщин после рождения первенца. Или: «Я не сумею разделить любовь между детьми». И еще одно: «У меня не получится воспитать всех детей одинаково хорошо».

Но как обстоят дела на самом деле? И почему эти страхи — всего лишь страхи? Юлия Мустафина развеивает мифы:

«Сердце матери не имеет границ. С каждым новым ребенком оно растет и увеличивается: любовь, нежность и все теплые чувства по отношению к детям удваиваются, утраиваются, и конца этому нет».

Юлия добавляет, что силы и энергия, которых, по мнению родителей, не будет хватать, растут пропорционально любви. Откуда это все берется — ответить не может, но ресурсы будут, бояться не нужно.

«Еще есть страх, что не получится правильно воспитать или окажусь плохой матерью, потому что опыта мало. Это тоже всего лишь миф. Полное понимание всего процесса появится именно тогда, когда эти знания вам понадобятся. И тоже не спрашивайте меня откуда, я не знаю», — смеясь добавляет Юлия. — «Подготовиться к детям невозможно, да и не нужно. Бояться ничего не нужно — рожаем!»

Распределять и воспитывать: немного психологии 

Психолог-практик Мария Бригадина успешно совмещает заботу о своей многодетной семье и профессиональную деятельность. О распределении домашних обязанностей среди детей отзывается очень положительно. И считает, что это правильно формирует характер ребенка:

Плеер #1

Плеер #2


Когда речь заходит о многодетных семьях, родителями восхищаются и попутно их жалеют: мол, тяжело, столько сил отнимает воспитание нескольких детей одновременно. Вызов принят!

«Когда ты не один» — истории томских семей с двумя и более детьми, советы психологов: у каждого свои сложности и способы воспитания, лайфхаки, но все они — невероятные. Убедитесь в этом сами! Все выпуски смотрите здесь