Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Ученые выяснили, каких собак использовали сибиряки в древности

18:03 / 07.07.20
8896

Размер тела не имел значение

Мы в социальных сетях:

Российские и канадские ученые изучили массу и силу укуса 119собак из 28 археологических памятников Сибири и Дальнего Востока. Возрастостанков датируется 10 тысяч лет назад до эпохиСредневековья. Исследователи постарались выяснить, какие функциидомашних питомцев были востребованы у людей больше всего, а также насколькосильно отличались одомашненные собаки от волков, сообщает издание «Наука вСибири».

«В процессе одомашнивания размер собаки неявлялся самым главным и определяющим фактором отбора. Скорее всего, основнымикритериями выступали полезно значимые хозяйственные функции, которые должныбыли выполнять разные животные», — рассказал заведующий кафедрой археологии,этнографии и музеологии Института истории и международных отношений Алтайскогогосударственного университета  Алексей Тишкин.

Средняя масса собак составляла 16, 4килограмма.

Большинство исследованных скелетов принадлежалиживотным средних параметров (около 20 кг) с более короткими, чем у дикихсородичей, ногами. Именно таких собак использует коренное население Сибири вкачестве ездовых для передвижения на санях, не исключено, что так было и в древности.Такие особи потребляют не такое большое количество пищи, как крупные, но в тоже время могут переносить достаточное количество груза.

Например, пять собак массой 16,4 кг вместе способны тащитьоколо 54 кг, что эквивалентно общей съедобной массе тела крупного взрослогосеверного оленя.

Собаки использовались также в охоте и даже ввоенном деле. Об этом сохранилось много свидетельств, в том числе письменных иизобразительных. При раскопках раннесредневекового памятника Иня-1 (Алтайскийкрай) было найдено несколько целых скелетов собак, захороненных вместе с людьмии лошадьми, что говорит о важной роли этого животного. 

Ранее мы рассказывали,что на территории Томской области нашли 800 артефактов.