Источник фото: Валентина Половникова, pixabay.com/pexels
Авторские материалы

День Семьи: пять главных вопросов о венчании

14:06 / 08.07.20
10527

И почему стоит на него решиться

Мы в социальных сетях:

Восьмого июля в России отмечается День семьи, любви иверности. В этот день Православная церковь вспоминает святых князей Петраи Февронии Муромских, считая их образцом христианской семьи. Кстати, этимсвятым принято молиться о замужестве и при проблемах в семейной жизни. Сказаниео Петре и Февронии — часть российской культуры. Еще одна традиция,непосредственно связанная с Днем семьи — это венчание молодых пар в церкви.Часто верующие стремятся заключить церковный брак именно в этот день. Редакция Tomsk.ru решила разобраться,зачем супругам решаться на столь ответственный шаг и что представляет из себятаинство. Подготовлено по материалам пресс-службы Томской епархии.

Зачем нужно венчаться?

Отвечает священник храма Спаса Нерукотворного в селеКоларово протоиерей Марк Рыбников: «Это таинство — не волшебная таблетка.Венчание призывает людей быть более внимательными друг к другу. Представьте,два человека идут на войну. Один с присягой, а другой просто так. Кому из нихлегче убежать? Тому, кто никому ничего не обещал. Он может сказать: «ну неполучилось, ну слаб я». И всё. Гораздо сложнее тому, кто принял на себяответственность, кто знает, что его ждет трибунал или товарищеский суд.В этом смысле легче, конечно, не венчаться. Ты просто пользуешься человекомтак, как тебе удобно. А венчаясь, ты несешь ответственность перед этимчеловеком, перед Богом и перед людьми. Нарушение этого обета – есть явноенесчастье, свидетельство того, что я не смог участвовать в этом счастье. И чащевсего этому человеку стать счастливым с кем-то другим совсем не просто.В современном представлении об устройстве жизни и желании самореализации мызабываем об ответственности перед Богом, людьми и ближними. Если человек невписывает в свою жизнь эту не утилитарную ценность и для него она кажетсябременем, то настоящего счастья человек не откроет. Больший труд – больше инаграда». 

При каких условиях можно зарегистрировать брак в церкви?

Оба супруга должны принять таинство Крещения, бытьсовершеннолетними, психически здоровыми. Церковь не принимаетучастия в выяснении этих обстоятельств, но требует свидетельство огосударственной регистрации брака. Запрещается вступать в брак лицам,находящимся в близких степенях родства, вплоть до четвертой степени (то есть строюродным братом или сестрой). Еще не могут венчаться кумовья,крестившие одного ребенка, а также крестные родители и крестники.Запретом к таинству также станет тот факт, что один из супругов состоит в бракес другим лицом.

Можно ли расторгнуть церковный брак и повенчаться во второйраз?

Да, но венчание допускается не более трех раз.

В какие дни венчаться нельзя?

Запретов достаточно много. Венчание запрещено:

  • в течение всех четырех многодневных постов;

  • во время Сырной седмицы (масленицы);

  • на Светлой (Пасхальной) Седмице;

  • в период Святок: от Рождества Христова (7 января) до КрещенияГосподня (19 января);

  • накануне двунадесятых и великих праздников;

  • накануне постных дней — среды и пятницы, а также по субботамв течение всего года;

  • накануне и в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи(10 и 11 сентября);

  • накануне и в день праздника Воздвижения Креста Господня (26и 27 сентября);

  • накануне престольных праздников того храма, в которомпланируют совершить Таинство.

Исключение из этих правил может бытьсделано только по благословению правящего архиерея, и то при наличиичрезвычайных обстоятельств. Также не принять проводить таинство венчанияв монастырях.

Сколько стоит венчаниев храмах Томска?

Строго говоря, цена налюбые требы и таинства, в том числе венчание — это пожертвование. Другимисловами, если у молодоженов нет средств, они могут попросить священника снизитьцену. В среднем, в Томске пары платят за венчание пять тысяч рублей, вдеревенских храмах — меньше.

Для сравнения, Пошлина за государственную регистрацию заключениябрака, включая выдачу свидетельства, — 350 рублей. При электронной подачезаявления и безналичной оплате на портале предоставляется скидка 30%.