Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Фейковые сайты: где чаще всего мы отдаем деньги мошенникам

10:59 / 09.07.20
4780

Средний чек одного перевода преступникам составляет более семи тысяч рублей.

Мы в социальных сетях:

Безымянныеонлайн-площадки для продажи ходовых товаров, например санитайзеров и масок, сайтыкрупных интернет-ритейлеров и доскиобъявлений. Так выглядит ТОП-3 самых популярных у мошенников фейковыхсайтов в Сети.

На этихресурсах для посетителя, покупающего товары или услуги, отображается платежнаяформа, а фактически совершается операция по переводу средств на картузлоумышленника.

За времяэпидемии COVID-19 количество краж средств с использованием переводов с карты накарту выросло в среднем в шесть раз. Об этом говорится в исследовании Group-IB,с которым ознакомились«Известия». Средний чек одного перевода превышает семь тысяч рублей.

Поданным компании, в июне каждый крупный банк из топ-100 зафиксировал 400–600таких атак, тогда как в апреле на одну кредитную организацию приходилось небольше нескольких десятков инцидентов.

ВGroup-IB связывают рост количества таких мошенничеств с бурным развитиемонлайн-торговли во время эпидемии. Это и побудило преступников переключиться насхемы, связанные с интернет-магазинами.

Ранее мырассказывали о том, какраспознать звонок мошенника.

Такжешла речь, что участились случаиподделки сайта госуслуг.