Источник фото: Святослав Зырянов, Tomsk.ru
Актуальное

Прокуратура потребовала разработать режим охраны Михайловской рощи

09:30 / 10.07.20
6248

Документа ждут уже два года

Мы в социальных сетях:

Охранойприродной территории регионального значения «Михайловская роща»заинтересовалась Томская межрайонная природоохранная прокуратура.

Подохрану государства данный природный объект, расположенный в самом центрегорода, был взят в 1980-х годах. В конце 2018 года Томский областной судподтвердил правовой статус рощи как особо охраняемой природной территориярегионального значения, однако до настоящего времени документы, необходимые дляустановления ее точных границ и режима охраны, так и не разработаны.

При этомограничения хозяйственной деятельности на указанной территории необходимы,поскольку Михайловская роща имеет особую рекреационную ценность, являетсяизлюбленным местом отдыха горожан, может служить площадкой для проведениямассовых мероприятий по экологическому образованию и воспитанию. На даннойтерритории обитает 76 видов птиц, в том числе два вида, отнесенных к редким иисчезающим в Томской области, а также 296 видов растений, из которых шестьзанесены в Красную книгу Томской области.

«Поитогам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в судадминистративное исковое заявление о возложении на Департамент природныхресурсов и охраны окружающей среды Томской области обязанности подготовитьматериалы, содержащие сведения о местонахождении, площади, режиме охраны играницах особо охраняемой природной территории «Михайловская роща», а такжевнести в Единый государственный реестр недвижимости сведения об ограничениях поиспользованию данной территории», — сообщается на сайте областного ведомства.

Исковоезаявление находится на рассмотрении Октябрьского районного суда Томска.