Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Омбудсмен потребовала обеспечить в моргах региона достойное отношение к телам умерших людей

09:01 / 11.07.20
16287

Роспотребнадзору также поручено провести проверку по нашумевшему факту

Мы в социальных сетях:

Томичиобратились к региональному уполномоченному за разъяснениями поповоду нашумевших фотографий из местного морга.

«Снимкивсколыхнули томскую общественность и стали причиной для обсуждения многих тем,в том числе и темы уважения к завершению человеческой жизни. Уполномоченный поправам человека в Томской области Елена Карташова изучила всю информацию,поступившую в аппарат омбудсмена, и полагает, что формулировка выводов оналичии в морге проблем с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований вусловиях распространения новой коронавирусной инфекции — это компетенцияконтролирующих органов», — отмечается на сайтеуполномоченного по правам человека по Томской области.

Омбудсменнаправила в Управление Роспотребнадзора письмо с просьбой проверить соблюдениев морге при томской горбольнице №3 санитарно-эпидемиологических требований вусловиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Такжегосударственный правозащитник обратилась к замгубернатору Томской области посоциальной политике Ивану Дееву с просьбой принять меры, направленные не толькона исполнение нормативных требований по выдаче и хранению тел умерших, но и наобеспечение в моргах в целом достойного отношения к телам умерших людей.

Ранее мырассказывали, что скандалс моргом «стоил» должностиначальнику Облздрава Александру Холопову.