Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

10 ЧП на воде за 40 дней: на водоемах региона усилили патрулирование

16:08 / 11.07.20
5674

В рейды выдут чиновники, спасатели, волонтеры и полицейские

Мы в социальных сетях:

10ЧП на воде произошло в Томской области с начала лета, подтверждена гибель 9человек. По статистике областного УМЧС, ежегодно спасатели фиксируют порядка 60подобных происшествий.

Впрофилактические рейды по местам отдыха у воды с этой субботы вместе соспасателями выйдут полицейские, чиновники, общественники и волонтеры. Такоерешение принято на внеочередном заседании межведомственной областной комиссиипо ЧС.

«Традиционнос приходом тепла многие жители региона организуют свой досуг вблизи водоемов,где, к сожалению, из-за нарушения мер безопасности происходят и трагическиеслучаи», — отметил замгубернатора Томской области Игорь Толстоносов.

Дополнительнуюнагрузку на систему профилактики подобных случаев, по мнению чрезвычайнойкомиссии, сегодня оказывают и условия пандемии, в которых школы и лагеря быливынуждены отказаться от проведения организованного отдыха детей, а официальныепляжи закрыты для посещений.

Вотсутствии стационарных спасательных постов берега водоемов сегодняконтролируют государственная инспекция по маломерным судам и мобильныепатрульные группы из числа работников различных ведомств. С 11 июля решениемкомиссии их дополнительно усилят органы местного самоуправления, сотрудникиполиции, члены специализированных общественных организаций «Восвод»,«Россоюзспас», студенческого корпуса спасателей, а также добровольцы и старостырайонных поселений.

Воперативном порядке муниципалитеты также корректируют местные планы работы вданной сфере. Свои предложения по усилению мер обеспечения безопасности людейна водных объектах главам районов поручено представить в областную комиссию поЧС в недельный срок.