Источник фото: mycdn.me
Актуальное

Советы экспертов: как обезопасить свой мобильный банк от мошенников

11:05 / 15.07.20
4926

Двойная аутентификация, легальное ПО и обновление паролей

Мы в социальных сетях:

Из-за быстрого развития информационных технологий, появлениясмартфонов, жизнь человека начала переходить в эти девайсы. Перешел туда ибанк, став самым настоящим лакомым куском для всевозможных цифровых мошенников.Различные эксперты в области информационной безопасности рассказали порталу Radio Sputnik о том, как правильно защищать свой мобильный банк отцифровых угроз.

Несмотря на то, что мобильный банк остается очень безопаснымприложением, а количество уязвимостей в защите таких приложений составляет неболее 5% от общего числа, человек остается самым слабым звеном в цепочкеинформационной безопасности.

Так, в частности, взлом может произойти, если вы сообщитемошенникам по телефону личные данные или пароль, который пришел вам в SMS-сообщении. Кроме того,угроза может появиться, если вы скачаете какое-нибудь шпионское ПО. В такомслучае даже двойная аутентификация будет работать против пользователя, ведьсообщение с паролем придет на телефон, с которого мошенники запросто могут егоукрасть. Поэтому некоторые эксперты рекомендуют использовать для этого либонесколько устройств, либо web-версиюнеобходимого вам банка, чтобы заходить в аккаунт с компьютера, на котором естьантивирус.

Также никто не отменял самые банальные правила поведения:скачивать приложения только в официальных магазинах, таких как AppStore илиGooglePlay, регулярноменять пароли и никому не сообщать свои персональные данные.

Напомним, что недавно Tomsk.ru уже рассказывало том, как можно создать действительно безопасный пароль.