Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Хакеры научились поджигать смартфоны на расстоянии

21:42 / 18.07.20
7579

Речь идет об уязвимости, которая влияет на аккумулятор

Мы в социальных сетях:

Если в последнее время речь идет об информационнойбезопасности, то пользователи в первую очередь боятся утечки персональныхданных. Однако, нашлись способы сделать жизнь владельцам смартфонов еще хуже.

Злоумышленники научились поджигать телефоны, взламывая их.Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на изданиеcnTechPost. Такая уязвимость получила название BadPower, с ее помощью хакеры могутподключаться практически к любому смартфону в удаленном доступе. Важно, чтобыдевайс обладал функцией быстрой зарядки.

Смысл уязвимости заключается в том, что хакеры могутатаковать телефон, который стоит на зарядке, вызвав подачу избыточной энергиина аккумулятор смартфона, из-за чего может произойти перегрев и возгораниепоследнего.

Эксперты проверили 35 зарядных устройств с поддержкойбыстрой зарядки от восьми различных брендов и пришли к выводу, что уязвимостиподвержены 18 аксессуаров. Защититься от BadPower можно регулярным обновлениемПО девайсов. Также рекомендуется, по возможности, не использовать чужиезарядные устройства.

Напомним, что Tomsk.ru уже сообщал о том, почему вредноиспользовать не свое зарядное устройство.

Также мы уже рассказывали о том, какие советы нужно соблюдать,чтобы сохранить работоспособность аккумулятора своего смартфона.