Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи снова вышли на акцию в поддержку «народного губернатора» Хабаровского края

21:42 / 19.07.20
7085

Почему томичи вышли за Фургала?

Мы в социальных сетях:

В Томске второй день проходят одиночные пикеты в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По оценке фотокорреспондента Tomsk.ru, который присутствовал на акции, с плакатами вышли около 10-15 человек. 

Сергея Фургала задержали 9 июля и доставили в Москву. Главные обвинения, которые предъявляют Фургалу — организация убийств предпринимателей в 2004-2005 гг. В СМИ сообщается, что Басманный суд арестовал губернатора до 11 сентября. 

Однако резонанс, который дошел и до Томска, вызвал сколько не сам арест Сергея Фургала, сколько волна поддержки жителей региона. С 11 июля жители Хабаровского края десятками тысяч стали выходить на акции протеста в поддержку губернатора. 

В субботу, 18 июля, в Томске на площади Ново-Соборной прошла первая акция поддержки Фургала, в воскресенье — вторая. По словам одного из участников Марата (имя изменено по просьбе мужчины, — прим. ред.), выйти на улицу с плакатом томичей мотивирует возможности высказаться за справедливость:

«Мы выходим на пикеты в поддержку Сергея Фургала и хабаровчан, выступаем против любых политических репрессий и коррупции. Нет никаких доказательств вины Сергея, а суд планируют проводить в закрытом режиме. Мы требуем, как минимум, честного и открытого суда, а как максимум — освобождения губернатора», — рассказал Tomsk.ru Марат. 

«Сергей Фургал провел реформы, хоть и минимальные, но значимые. Сократил себе зарплату до 400 тыс рублей, снизил пенсии чиновникам (госслужащим), выполнил задачу за 2019 и выдал сиротам квартиры бесплатные. Также Фургал постоянно выезжает на строительные работы по всему Хабаровску, контролирует процессы и многое другое», — добавил участник акции в Томске, активист Максим Хохлов. 

Сотрудники полиции дежурили на протяжении всей акции. По словам участников, они спрашивали ФИО граждан, и из Томска ли они. У фотокорреспондента Tomsk.ru полиция запросила и запротоколировала паспортные данные. 

Как рассказали редакции активисты, они планируют, как минимум, еще одну акцию в поддержку губернатора Хабаровского края.