Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

10:00 / 27.07.20
12117

«У меня очень хорошо получаются прыжки, в будущем мне пригодится это, ведь я хочу стать тренером!»

Мы в социальных сетях:

Дисциплинированные, смелые, терпеливые, усердные, уверенные в себе. Такими мы застали «у станка» легких, артистичных юных гимнасток. В их 7-10 лет можно только позавидовать силе воли, целеустремленности и командному духу, который царит в танцевальном коллективе. Экскурсию в мир эстетической гимнастики нам проведут сегодня ученицы спортивного клуба «Виторика» и их тренер, мастер спорта России по художественной гимнастике Елена Гусева.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

Синхронно и с улыбкой

Юной спортсменке Елене Евтушенко 2 июля исполнилось 10 лет. Поздравить именинницу и капитана команды пришли девочки из школы эстетической гимнастики. Этому виду спорта Елена посвятила уже несколько лет.

Плеер #1:

 

Плеер #2:

«Я с пяти лет занимаюсь эстетической гимнастикой, до этого два года занималась хореографией, даже интересовалась художественной гимнастикой. Когда я в пять лет попала в команду к Елене Владимировне по эстетической гимнастике, то поняла, что это отличное сочетание красивой хореографии и гимнастической пластики. Этот вид спорта мне очень нравится и нужен. Здесь каждый отвечает и сам за себя, и за команду. Мои первые соревнования были в восемь лет. Были и волнение и счастье одновременно. Был шанс выиграть, я заняла второе место, потом было еще две бронзы. Я мечтаю выиграть соревнования в Казани. Мы как одна семья, я позвала на день рождения всю команду. Гимнастика развивает красивые движения, дает гибкость. Победитель на соревновании определяется по синхронности, по носкам, по коленям, по улыбкам. У меня очень хорошо получаются прыжки, в будущем мне пригодится это, ведь я хочу стать тренером».

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

Показать на деле свою технику и любимые элементы вызвались гимнастки из разных возрастных групп: Елена Евтушенко, Анастасия Смирнова и Дарья Селиванова.

Развиваем то, что дала природа

Отсутствие жестких требований к спортсменам, пластика, грациозность, плавность и воздушность — вот что манит девочек и их родителей, они с первых минут знакомства с эстетической гимнастикой становятся ее поклонниками. Вид спорта более щадящий, отмечает тренер спортивного клуба «Виторика» Елена Гусева.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

«Я сама случайно узнала об этом виде спорта. Я мастер спорта России по художественной гимнастике, была членом сборной Томской области, неоднократный призер и победитель всероссийских и международных соревнований, старший преподаватель на кафедре физического воспитания в Томском госуниверситете, а также тренер сборной команды ТГУ по спортивной аэробике. Я загорелась эстетической гимнастикой. Это не такой дорогой и травмоопасный вид спорта. Здесь все рассчитано на естественное движение девочек. Не надо «ломать» себя пополам, нет предметов. Запредельные шпагаты, запредельная гибкость здесь отсутствуют. Мы смотрим на фактуру, на природные физические данные: гибкость, подвижность суставов. При этом мы никогда не будем их продавливать. Мы развиваем то, что уже дала природа. Это профессиональный спорт, есть федерация, присваиваются официальные разряды. Можно дойти до мастера спорта. Но это не олимпийский вид спорта», — отметила наставник.

Первая школа по эстетической гимнастике открылась в Томске три года назад. Президент областной федерации по эстетической гимнастике Анна Кудрина сделала подарок региону: «завезла» к нам этот вид спорта и дала возможность ему развиваться. Она организовывает соревнования, помогает всем клубам в области, работает на расширение и развитие «эстетики».

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

«Родители узнают из новостей, социальных сетей. В 2019 году впервые у нас проходили соревнования — первенство Томской области. Приезжали спортсмены из Барнаула, Красноярска, Новосибирска, Кемерова, главный судья — из Тюмени.  Сейчас «эстетика» в Сибири активно развивается, открываются клубы, федерации. Осенью мы ездили на соревнования в Кемерово и имели там возможность пообщаться с чемпионкой мира Алиной Болбат. Она приезжала, проводила мастер-класс, девочки тренировались по ее методике. Сейчас она выступает и тренируется в Москве, а родилась в Сибири, в Новосибирске», — рассказала Елена Гусева.

Педагог отмечает, что для девочек этот пример, преемственность очень важны. Многие в эстетической гимнастике настроены на определенную спортивную карьеру, здесь они могут добиться хороших результатов.

«Официальные разряды присваиваются с 10 лет, здесь для девочек открывается всероссийская арена. Но до этого возраста девочки выступают по детским категориям или вне конкурса иногда. Это соревнования местного уровня. Разряды не присваиваются, но в 6 лет можно выиграть уже свои первые соревнования. Берем тренировать ровно с трех лет, раньше нет смысла. Я это как педагог знаю. У меня у самой дочка, ей почти 2,5 года, все уже повторяет за девочками, но я не буду форсировать события, дождусь трехлетнего возраста. Малышки еще могут быть угловатыми, а на мастеров смотришь с восхищением. Выступают девочки только командой, в ней от 6 до 10 человек. Это все синхронно, и очаровывает своей красотой», — пояснила тренер.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

Сплоченная команда

Родители приходят с разными запросами. Иногда за чемпионством ребенка, иногда просто для себя, для общего развития. И те и другие в «эстетике» могут себя реализовать. Девчата здесь вырастают как хорошо сложенными и физически развитыми девушками, так и профессиональными спортсменками.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

«Все команды очень дружные и ответственные. Родители тоже на редкость сплоченные. Все серьезно относятся к спорту. Со старшими детьми едет на соревнования мне в помощь, как правило, один родитель. Я сужу соревнования. Он в это время может одинаково накрасить всю команду, одеть, проконтролировать», — отметила Елена Гусева важность включенности и поддержки родителей в спортивной карьере гимнасток.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

Дорогой ли вид спорта? Да, недешевый, призналась наставница девочек.

«Соревновательный купальник стоит от 10 000 и более рублей. Его хватает на год. Еще в копеечку влетают поездки, вид спорта полностью на коммерции. Мы с родителями планируем старты на год вперед, чтобы была возможность подкопить», — рассказала тренер.

Томск готовит чемпионов: как эстетическая гимнастика превращает девочек в настоящих фей

У старшей группы четыре тренировки в неделю по два часа. На этапе смены разрядов от «кандидата в мастера» до «мастера спорта» тренировки становятся ежедневными. Гимнастика превращается в образ жизни. Гибкий, с амплитудами, грациозный, естественный и эстетичный.


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь