Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

«Не нужен нам берег турецкий»: россиян отговаривают от отдыха на морском побережье

08:49 / 25.07.20
12860

Отказаться от поездки в Турцию рекомендует санитарный врач

Мы в социальных сетях:

Отказатьсяот отдыха в Турции до стабилизации ситуации с распространением коронавируса. Стакой рекомендацией выступил директор по качеству компании «Кафедрадезинфекционного дела» Николай Дубинин. Своими опасениями он поделился с NationNews.

Поего словам, во время пандемии в России не рекомендован туризм в другие страны,«особенно такие, как Турция», где ежесуточно фиксируется около тысячи случаевинфицирования.

«Онавходит в топ по уровню выявленных зараженных и смертей из-за коронавируса. Втакие страны лучше не выезжать», — подчеркнул врач.

Вслучае, если россияне все-таки решат отдохнуть за границей, лучше сделать этоосенью, во время «бархатного сезона».

Попоследним данным, в Турции зафиксировано 222,4 тысячи случаев заражениякоронавирусом, из них 205,2 тысячи человек выздоровели, 5,45 тысячи скончались.

Темвременем, именно в Турцию будут в первую очередь открыты международные вылетыиз России с 1 августа, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин. Пока улететьразрешат только в три страны: Великобританию (Лондон), Турцию (Анкара, Стамбул)и Танзанию (Занзибар). А с 10 августа полеты возобновятся еще в три турецкихгорода — Анталью, Бодрум и Даламан.

«Самые дорогие билеты в Стамбул (минимальные цены на разные даты — от 10 231 до 16 613 рублей) сейчас предлагаются с 1 по 8 августа, то есть в первые дни открытия границ. Дороже всего лететь прямо 1 августа. Самые выгодные даты, чтобы улететь в Анталью в августе из Москвы (направление открывается с 10 августа): во второй половине месяца. Тогда цены начинаются от 10 189 рублей за билет в одну сторону», — отмечают аналитики сервиса Туту.ру.

Накануне число поисков билетов, по их данным, в Турцию выросло в пять раз, в 20 раз — в Танзанию, в 4-5 раз — в Великобританию.

Вице-премьерТатьяна Голикова отметила, что пассажиры, направляющиеся в Россию, должны будутза 72 часа иметь отрицательный тест на коронавирус, сообщает «Парламентскаягазета».

Приэтом временно отказаться от поездок за рубеж советует жителям нашей страныГеннадий Онищенко.

«Деловые поездки — пожалуйста, научный обмен —пожалуйста, образование, политика, — это да, ездить можно. Это необходимость.Но ездить на отдых я бы предостерег…В Турции уже вполне благоприятнаяэпидемиологическая ситуация и, конечно, в стране очень заинтересованы в нашихсоотечественниках, но нужно учитывать турецкую культуру, уровеньздравоохранения… Туда лучше пока не ехать», — полагает эксперт.

Ранеемы рассказывали, за отдых в каких регионах России можно получитькомпенсацию. Томской области в этом перечне нет.