Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

За отдых в Томской области доплат от государства не будет

09:06 / 24.07.20
8640

Где можно провести отпуск в России и получить компенсацию

Мы в социальных сетях:

Ростуризмуточнил список регионов для частичнойкомпенсации отдыха. Томская область в этот перечень не попала. В Сибиритакая же участь постигла только еще два региона — Омскую область и РеспубликуТыву.

Доплатуза отдых можно будет получить, отправившись в 44 региона страны в период с 15 августа по 20 декабря. В этотсписок вошли: Архангельская, Астраханская, Владимирская, Волгоградская,Вологодская, Воронежская, Ивановская, Иркутская, Калужская, Кемеровская, Костромская,Ленинградская, Мурманская, Новгородская, Новосибирская, Оренбургская,Псковская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Свердловская,Смоленская, Тверская, Тульская, Тюменская и Ульяновская области. Также в списоквключены: Башкортостан, Бурятия, Кабардино-Балкария, Камчатский край, Карелия,Красноярский край, Пермский край, Приморский край, Татарстан, Удмуртия,Хабаровский край, Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ.

Введомстве назвали и вторую группу регионов, где кешбэк будет предоставляться запокупку туров вне высокого летнего сезона, то есть в период с 1 октября до 20 декабря. В нее вошли11 регионов: Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область,Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Московскаяобласть, Ставропольский край, а также Москва и Санкт-Петербург, рассказалпортал «Экономика сегодня».

Размеркомпенсации и сам факт ее выплаты будетзависеть от выполнения шести условий.

Стоимостьтур должна быть не менее 25 тысяч рублей.

Приего покупке надо использовать карту «Мир».

Турдолжен быть не короче 5 ночей.

Припокупке тура стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей на карту туриста вернется 5тысяч рублей.

Еслитур стоил в диапазоне от 50 до 75 тысяч рублей, то компенсация составит 10тысяч рублей.

Дляболее дорогих туров сумма возврата — 15 тысяч рублей.

Будутли доплачивать туристам, отдыхающим в своем регионе, пока не ясно. Но длятомичей этот вопрос теперь и не актуален.

Темвременем, у томских туроператоров появился шанс на субсидии. Ростуризмразработал проект постановления правительства, который сейчас проходитпроцедуру общественного обсуждения.

Согласнодокументу, предлагается признать утратившим силу перечень пилотныхсубсидируемых приоритетных маршрутов по Российской Федерации. Сейчас в неговходят Карелия, Алтай, Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края,Архангельская, Вологодская, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области,Краснодарский край без города Сочи. Проектом постановления предлагаетсярасширить перечень регионов, на которые распространяется действие субсидии.

Продолжительностьтура, за который туроператор может получить субсидию, может быть снижена дотрех ночевок в классифицированном средстве размещения. Сейчас субсидияпредоставляется за туры не менее пяти дней по туристско-рекреационным маршрутами не менее трех дней по культурно-познавательным маршрутам. Само деление намаршруты также предлагается отменить, сообщает «Российская газета».

Наданный момент размер субсидии определяется исходя из количества туристов,которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов). За каждого туриставыплачивается от 1,5 до 5 тысяч рублей. В федеральном бюджете на эти целипредусмотрены средства в размере 320 млн рублей.

Ранеемы рассказывали, что томская молодежь неоценила инициативу по стимуляции отдыхать в родной стране с помощьюнезначительных компенсаций.

Согласно данным экспертов, в этом году в путешествие по родной стране автомобиле отправится каждый третий отдыхающий.