Источник фото: pixabay.com/tiburi
Covid-19

Сибирские ученые создали специальных мышей для тестирования вакцин на COVID-19

16:07 / 26.07.20
14729

А также испытывать на них противовирусные препараты

Мы в социальных сетях:

Сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН создалипервых в России трансгенных мышей, восприимчивых к новому коронавирусу. Теперьэтих лабораторных животных можно будет использовать для тестирования вакцин ипротивовирусных препаратов, исследований того, как вирус проникает в клетки, ис помощью каких механизмов оказывает свое негативное влияние на организм,сообщает «Наука в Сибири».

Проект стартовал еще в апреле. Ученые внедрили в геномэмбриона лабораторной мыши человеческий ген. Последний отвечает за входкоронавируса в клетку. В итоге исследователи получили шестерых мышат,восприимчивых к коронавирусной инфекции.

«Животные родились около трех-четырех недель назад. Скоро ониначнут размножаться и станут основанием линии, которую мы в дальнейшем будемувеличивать и передавать в другие организации для того, чтобы ускоритьисследования по коронавирусу», — рассказывает ведущий научный сотрудниклаборатории генетики развития ФИЦ ИЦиГ СО РАН Нариман Баттулин. 

Добиться результата было непросто. Какое-то время у ученыхдаже не было доступа к рабочему месту из-за самоизоляции. Кроме того, былотяжело найти пипетки и пробирки для исследований — на данный момент этирасходные материалы используют для тестирования на коронавирус. На изменениегенома мышей даже влияют вибрации здания. Ученым пришлось искать помещение вдругом институте, поскольку в их собственном здании слишком ощущается близостьулицы с напряженным трафиком.

«Мы готовы клюбым контактам. Есть заинтересованность от исследователей из Германии, скоторыми мы сотрудничаем, договоренности с Институтом молекулярной и клеточнойбиологии СО РАН. Там недавно создали инактивирующие вирусные антитела, и нашиживотные необходимы для их тестирования», — говорит Нариман Баттулин.

Ранее мы рассказывали,что вакцинация от коронавируса возможна не раньше 2021 года.