Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Вакцинация от коронавируса возможна не раньше 2021 года: ВОЗ дает прогнозы

16:59 / 23.07.20
13029

Представитель ВОЗ отметил, что вакцина должна быть доступна каждому

Мы в социальных сетях:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала свои прогнозы по массовой вакцинации населения от Covid-19. По мнению экспертов ВОЗ, масштабно население сможет получить вакцину не ранее первой половины 2012 года. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на FreeNews. 

Согласно источнику, о применении вакцины рассказал  Майкл Райан, глава программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения. Он отметил, что для организации важно организовать доступ абсолютно для всех жителей мира.  

Резюмируя сроки, Райан сообщил о результатах исследования вакцины в разных странах: по его мнению, ученые уже достигли успехов в своих разработках. 

Ранее мы писали про прогнозы томского оперштаба по поводу вакцины. 

«<…> Сегодня закончены только клинические испытания безопасности, это обязательное условие. И только после того, как мы доказали безопасность, мы можем переходить к оценке эффективности. Она оценивается не только с позиции возможного заражения, но и с позиции той возрастной когорты, для которой она разрабатывается. То есть нельзя вакцину, разработанную для взрослых, использовать на детях. Это тоже один из шагов, один из этапов. С учетом того, что все выполняется пошагово: сначала безопасность, потом клиническая эффективность, потом разные возрастные когорты, я думаю, что для какой-то возрастной когорты, как это ставит себе в планах Минздрав, вакцина появится в сентябре», — рассказал замгубернатора по социальной политике Иван Деев Tomsk.ru на одном из брифов. 

Именно тогда он отметил вероятность использования масок и перчаток вплоть до февраля 2021 года. 

А здесь мы рассказывали об инициативе денежной компенсации за осложнения от вакцинации. Но в целом перспективы внушают надежду: российские разработчики вакцины показали внушительные результаты и отсутствие побочных эффектов.