Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Полтора года без сна: как вырастить близнецов и не сойти с ума. Семья Шулеповых

10:00 / 30.07.20
8844

Многие статьи и материалы в интернете не отрицают тот факт, что между близнецами существует телепатическаясвязь

Мы в социальных сетях:

Когда Оксана задумывалась о детях, мечтала о сыне Егоре. А Максим о сыне Захаре. Интересно бывает в жизни: судьба осуществила их желания и  подарила паре сразу двух мальчиков. Что было дальше? 


В проекте «Когда ты не один» мы рассказываем истории семей с двумя и более детьми. Какие тонкости воспитания есть для родителей? Как братья и сестры взаимодействуют друг с другом и почему большая семья это круто? 

Найти здесь что-то важное для себя могут и подростки, и молодые пары, которые только начинают задумываться о семье и рождении детей, а также те, у кого есть ребенок и мечтает о пополнении. А для опытных родителей отдельный бонус подкасты от психолога с лайфхаками по воспитанию. 


Знакомьтесь: семья Шулеповых. Заряженные и целеустремленные Егор и Захар

Братьям 9 лет. Они любят играть в настольные игры с родителями, увлекаются шахматами, вместе читают     книги. Учатся в одной школе, правда, за партами сидят разными. Обожают ходить в бассейн. 

Как говорят родители, характеры у ребят абсолютно противоположные. Отношение к жизни, постановка целей тоже отличается. Захар пошел в папу, а Егор в маму. Один спокойный, рассудительный, любит заниматься творчеством, а другой более подвижный, энергичный и спортивный.

Мальчики провели нашей съемочной группе рум-тур по квартире и рассказали, чем любят заниматься вместе, а еще описали характеры друг друга:

Главная трудность для родителей постоянное соперничество мальчиков. Соревновательный момент в их взаимоотношениях присутствует везде: в школе, в разговорах, в одежде. 

Оксана рассказала воспоминания о беременности:

«Их соревнования начались еще до появления на свет. Простите за подробности, но у меня живот просто разрывался от того, какие поединки они устраивали. Более активно это проявилось, когда ребята ходили в садик. Но если присутствует какая-то угроза извне, их сплочение происходит молниеносно!» 

Как чувствуют друг друга близнецы

Многие статьи и материалы в Интернете не отрицают тот факт, что между близнецами существует телепатическая связь. Некоторые способны на расстоянии друг от друга испытывать одинаковые эмоции. Эту теорию еще не подтвердили научно, но некоторые доказательства этому факту мы заметили в семье Шулеповых.

Буквально две недели назад у Захара случился солнечный удар в горах Сочи. Родители рассказали, что, когда происходит неприятная ситуация с одним из ребят, второй не может найти себе места. Всячески поддерживает брата, ухаживает за ним. 

Мы попросили Егора описать свои чувства, рассказать, что он при этом делал, но мальчик застеснялся и не решился дать волю эмоциям. 

Мы обратились к психологу, а по совместительству многодетной маме, Марии Бригадиной. Что труднее: сразу два ребенка или погодки? Насколько важно отделять близнецов друг от друга? И почему в семье с погодками старшего не стоит воспринимать как помощника? Слушайте в нашем подкасте:

Плеер #1:


Плеер #2:

ШКОЛА  РОДИТЕЛЕЙ

ЛАЙФХАК ПО ВОСПИТАНИЮ ОТ ОКСАНЫ И МАКСИМА ШУЛЕПОВЫХ. Когда дети поссорились, что даже родители не могут их помирить. На помощь приходит расслабление и упражнения на проработку мелкой моторики рук. Среди кухонной утвари стоят две тарелки: в одной лежит рис, в другой чечевица (виды круп не важны). Высыпаются ингредиенты, перемешиваются,и один ребенок отбирает чечевицу, другой рис. Максим и Оксана уверяют, через 10 минут мальчики уже активно что-то обсуждают, смеются, а главное забывают о конфликтной ситуации. 

Вопрос, который мечтают задать всем близнецам 

У многих близнецов с возрастом проявляются отличительные особенности: во внешности, в разговорах, в манере общения. Но как их отличают родители в младенчестве? На этот популярный вопрос  отвечают родители Егора и Захара:

«На каком-то ментальном уровне это происходило. Когда кто-то из них плакал ночью, я по голосу уже слышала, кто это именно», — говорит Оксана.

Мальчики на этот вопрос ответили так:

«Было один раз такое. Перепутали, когда не видели нас. Я стоял на кухне, мама мне сказала: «Егор, принеси посуду!» А я такой:  «Мама, я Захар!»

Сейчас все намного проще, прически мальчиков отличаются, а еще у ребят разные родинки на лице. Одинаковую одежду они тоже не приемлют, она может быть похожей, но разного цвета. 

Это большое испытание для родителей

Растить сразу двух детей это невероятный труд. И большое счастье одновременно. Хорошо, когда есть бабушки и дедушки, которые всегда наготове и первое время помогают молодым родителям. А что, когда старшее поколение живет далеко и все тонкости родительства падают на их плечи?

«Мы не спали полтора года. Вот вообще не спали. Слишком много было забот. Когда один просыпался ночью, ел и опять засыпал, на его смену заступал другой. И так постоянно», — поделился с нами отец семейства Максим.

«Несмотря на то, что было очень тяжело, я не торопила момент их взросления. Чтобы они быстрее пошли, начали говорить и прочее», — заключила Оксана.


Когда речь заходит о многодетных семьях, родителями восхищаются и попутно их жалеют: мол, тяжело, столько сил отнимает воспитание нескольких детей одновременно. Вызов принят!

«Когда ты не один» — истории томских семей с двумя и более детьми, советы психологов: у каждого свои сложности и способы воспитания, лайфхаки, но все они — невероятные. Убедитесь в этом сами! Все выпуски смотрите здесь.