Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Им не доплатили больше всех: чьи зарплаты были максимально «урезаны» в пандемию

13:01 / 29.07.20
11374

В некоторых сферах россияне стали получать на четверть меньше

Мы в социальных сетях:

Фондоплаты труда больше всего сократился в сферах гостиниц, общепита и туризма — от23,9 до 27,7%. Об этом говорится в отчете о состоянии рынка труда «Работы.ру» и«Сберданных», с которым ознакомились «Известия». В частности, сравнивалисьпоказатели марта–мая 2020 и 2019 годов.

В апрелерасходы компаний на зарплаты падали на 6%, в мае — уже на 8%.

Такжефонд оплаты труда значительно сократился в таких категориях, как персональныеуслуги (-20,8%), аренда и лизинг (-18,8%), кино (-18,6%), воздушный транспорт(-17,3%), казино (-16,2%), страхование (-15,3%).

Как рассказализданию вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателейФедор Прокопов, большинство работодателей предпочитают все же сокращать выплатысотрудникам, а не увольнять персонал. Именно этим объясняется снижение фондовоплаты труда.

 Томичи рассказали порталу Tomsk.ru, как изменились их зарплаты сначало пандемии коронавируса.

«Официальнаячасть осталась без изменений, а вот премиальная, которая выплачивалась на руки,сократилась в два раза».

«Производствоперевели на вахтовый метод работы. Как только заехали на вахту, узнали, чтобудем получать не обещанные два оклада, а всего лишь плюс 20% к основной сумме.Расстроились. Но никто не уволился, вариантов в работой и так почти неосталось. Ждем, когда вернут прежний график работы».

«Вахтуувеличились в три раза, а как теперь будет перерасчет зарплат идти, непредставляю даже. Дождусь всех выплат, смогу прикинуть, где нас «накололи» наэтот раз».

«Отправилив отпуск без содержания, кто-то уволился, я провела время с внуками. Теперь воти выходить не хочется на работу, но надо. А так отсутствие денег компенсировалиналичием огорода».

Ранее мырассказывали,что в Томске снизились зарплатные ожидания, а средняязарплата в регионе составила 25 000 рублей.

Также выяснилось, кто в Томской области не боится увольнения.