Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Ученый рассказал, на какое время хватит иммунитета прививки от COVID-19

21:02 / 29.07.20
14287

И будет ли вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции

Мы в социальных сетях:

Заведующий лабораторией векторных систем центра «Вектор»Ильназ Иматдинов рассказал, что при легком течении COVID-19 антитела уперенесших заболевание сохраняются лишь несколько месяцев. Эксперт несогласился с мнением, что к началу массовой вакцинации у населения выработаетсяколлективный иммунитет, и прививки не понадобятся.

«К сожалению, на текущий момент исследования показываютобратную ситуацию: когда люди переболели в легкой форме, титр антител у них сохраняетсянесколько месяцев, после чего исчезает. Соответственно, не совсем понятно, какскажется вторая волна на данных людях, то есть заболеют они повторно или нет —этот вопрос еще открыт», — отметил Иматдинов в эфире «России 24».

В России, по словам эксперта, массовая вакцинация можетначаться в конце 2020-го или в начале 2021 года. Кстати, Всемирнаяорганизация здравоохранения дает схожиепрогнозы: массовая вакцинация начнется не ранее 2021 года.

Напомним, в «Векторе» тоже проходятиспытания вакцины от коронавирусной инфекции. Противопоказаниями длядобровольцев являются хронические и сердечно-сосудистые заболевания.

При этом вакцину вводят только пятерым участникам испытания,остальные получают плацебо.

«И так как мы не знаем, кого привили, оцениваем, как себявакцина ведет на первых добровольцах, чтобы затем перейти на следующую стадиюна более расширенной выборке», — отметил Иматдинов.

Ранее мы рассказывали,что сибирские ученые создали специальных мышей для тестирования вакцин наCOVID-19.