Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Это наша «Томь»: что сезон грядущий нам готовит? ⚽

18:03 / 01.08.20
6387

Главные события прошлого сезона, новички ФНЛ и томский футбольный клуб

Мы в социальных сетях:

Футбольный сезон 2019-2020, безусловно, стал самым сумасшедшим в истории мирового футбола. Пандемия не только приостановила чемпионаты, но и вскрыла весьма болезненные моменты всей структуры организации соревнований. Олимп—футбольная Национальная Лига была досрочно приостановлена 17 марта. Почти пять месяцев без футбола. Почти пять месяцев мы ждали возвращения команд. И вот, первого августа  Лучшая Лига Мира, как окрестили ФНЛ интернет-пользователи, возвращается на стадионы. Каким будет новый сезон? Давайте разбираться! 

Меня зовут Паша Шилин, я болельщик Томи и готов вместе с вами пройти через весь сезон 2020/2021.

Прямо сейчас команда футбольного клуба «Томь» готовится выйти на газон арены «Нижний Новгород». Совершенно точно уверен, что грядущий сезон будет непохож ни на один другой. Давайте вместе разбираться в том, что нас ждёт, какой будет наша команда в этом чемпионате, а также делиться эмоциями и впечатлениями от матчей. Вперед?

Чем всё закончилось? Что успело произойти, пока не было матчей? 

Прежде всего, подведем итоги прошлого чемпионата. Спустя несколько месяцев после приостановки, когда уже стало понятно, что бремя возобновления лиги слишком неподъемно, руководством ФНЛ и РФС было объявлено: «Ротор» и «Химки» отправляются в Премьер—лигу, стыковых матчей не будет, никто не вылетает. «Чертаново» и «Торпедо», конечно, поворчали, мол, мы тоже могли бы побороться, но ворчали недолго. Видимо, не очень-то и надо.

Куда сложнее встал вопрос с пополнением лиги клубами ПФЛ. Куда их пристроить, если никто не вылетает? Но здесь, уж простите мой цинизм, на помощь пришёл коронавирусный кризис. К огромному сожалению, ни «Мордовия», ни «Армавир» и «Луч», ни даже упёртый (казалось бы!) «Армавир» не смогли перебороть финансовые обстоятельства и были вынуждены отказаться от участия. 

Итого. 22 команды. 42 тура. 1 августа — 16 мая. Двое — в РПЛ, двое — в стыки, шесть — навылет.

Итак, ФК «Томь» 2020/2021

Прошлый сезон клуб досрочно закончил на 9 месте. За последние несколько месяцев в команде произошли некоторые кадровые перестановки, чего и следовало ожидать. Покинул команду Ислам Тлупов и любопытно, что некоторые СМИ заявляли о том, что это произошло из-за разногласий в финансовых моментах. Проще говоря, нынешние мировые реалии диктуют режим экономии, клубы вынуждены предлагать игрокам понижение зарплат, но не все на это согласны. Василий Баскаков в последнем интервью для клубного канала несколько раз акцентировал на этом внимание, очевидно, что сейчас не время жировать и транжирить. Будучи честным, кроме первой половины сезона 2018/2019 (пожалуй, лучшего для «Томи» за последние несколько лет) и игры с «Тамбовом» в прошлом розыгрыше Кубка России, мне особо хвалить Ислама не за что. Да, крепкий. Да, с огромным желанием. Но сложно выделить какие-то сугубо футбольные навыки, которыми он блистал. 

Считаю, что проблема нападающих для Томска — одна из основных. За последние почти 5 лет (со времен Кирилла Погребняка) не было ни разу(!), чтобы лучшим голеадором команды становился нападающий (Соболева в сезоне 2017/2018 не считаю, ушел в «Крылья» в зимний перерыв). Были надежды на Житнева в прошлом году, но, к сожалению, «хрустальность» Максима не позволила ему разорвать сей круг. Долгов и Ахъядов оставили весной неоднозначное впечатление, а Визнович, по словам Баскакова, еще не в лучшем функциональном состоянии. Любопытно посмотреть на пришедшего из «Химок» Каменщикова, будем надеяться,  что парень сможет действительно раскрыться в нашем клубе.Вот за что наиболее спокойно, так это за полузащиту.

Радует, что остались системообразующие Шалаев и Казанков. Очень полезны, когда не лечатся от травм, Киреенко и Талалай, а также перспективный Андреев и «вечно перспективный» Сасин. Не подумайте плохого, Дима мне очень симпатизирует, по моему мнению, еще способен на качественный профессиональный рост, надеюсь, увидеть это в ближайшее время. Помимо вышеперечисленных, очень интересно будет взглянуть на арендованного новичка-«лимитчика» Текучева, воспитанника краснодарской школы и даже участника Юношеской лиги УЕФА.

Вратарская линия также укомплектована. Помимо Вавилина, не самым ровным образом прошедшего предыдущий сезон, команду укрепил экс-вратарь «Урала» Дмитрий Арапов. Полагаю, что именно он станет основным голкипером «Томи».

Очень. Очень! Тревожно за линию обороны. После крутейшей защиты 2018/2019 в лице Клещенко и Шумских уверенности с каждым годом всё меньше. Клещенко, кстати, сейчас защищает цвета казахстанского «Ордабасы», а с Шумских мы встретимся уже в первом туре в игре против «Нижнего Новгорода». А сейчас ушли из команды Эдиев и Горбатюк, основные защитники прошлого сезона, а также Лисинков, Рукас, Запрягаев, Шурыгин и Каккоев. И всё это игроки, способные помочь в обороне. Нет, не подумайте, я ни в коем случае не принижаю достоинств новых защитников. Опытный Бычков, уверен, укрепит оборону! Но построение защитных линий всегда требует долгой и кропотливой работы, налаживания командных связей и уверенности в партнёрах. А времени до старта совсем ничего. Большим половником меда стало продление крайних защитников Иванова и Пенчикова, уже неплохо себя показавших в выступлениях за нашу команду.


Кто на новенького? 

Команды, пополнившие ФНЛ в этом сезоне слишком интересны, чтобы оставить их без внимания. С кем-то мы знакомы уже очень давно, а кто-то встретится с «Томью» на футбольном поле впервые.

  • «Акрон». Если раньше вся футбольная жизнь Тольятти вращалась вокруг ФК «Лада-Тольятти», то сейчас у местный болельщиков появилась новая надежда. «Акрон» основан всего лишь в 2018 году, спустя год выигрывает зону «Урал-Поволжье» и дебютирует в ФНЛ. Нужно заметить, что клуб частный, а это значит, что дополнительное внимание к нему уже обеспечено. Кстати, одним из тренеров является Дмитрий Годунок, несомненно памятный для томских болельщиков игрок.

  • Довольно лестные слова ещё до начала сезона эксперты говорят в адрес ФК «Велес». Довольно молодой, но амбициозный проект начал своё существование в 2016 году, а в 2018 одним из первых в российском футболе снял реалити—сериал «Команда» о жизни клуба. Интересный состав, грамотное руководство — уже немало для успешного старта в новой для себя лиге.

  • «Волгарь» уже не первый раз выходит в ФНЛ, а несколько лет перерыва позволили клубу серьезно переформатировать стратегию развития. На данный момент, именно астраханской команде заочно прочат звание «Открытия сезона».

  • Очень приятно наконец увидеть в лиге победителя зоны «Восток». Омский «Иртыш» уже несколько лет штурмует вершину повышения в классе. В прошедшем сезоне всё сложилось, а это значит, что одним сибирским дерби будет больше. По моему мнению, «Иртышу» будет непросто, тем более что первую часть чемпионата они проведут без домашних матчей из-за реконструкции местного манежа. Однако, удачи, безусловно, пожелать хочется.

  • Спустя 8 лет «Динамо» Брянск возвращается! Пройдя все круги ПФЛ и проблемы с финансированием. Очень хочется, чтобы клуб не вылетел сразу после возвращения, но на данный момент очень сложно сказать, за счёт чего команде удастся удержаться в грядущем сезоне.

  • Ну и «Алания». Клуб-легенда. Чемпион России 1995 года. Финалист Кубка России 2010/2011. До сих пор не утихают споры о том, насколько был соблюден спортивный принцип при повышении в классе, ведь на это место претендовали сразу три клуба. Но споры спорами, а решение окончательно. На этот сезон руководство «Алании» не ставит целью выход в Премьер-лигу, но можно быть уверенным, что проблем лидерам доставить они сумеют. Очень жаль, что местные болельщики вряд ли смогут увидеть игры своей команды из-за недопуска арены «Спартак» во Владикавказе. Зато весь футбольный мир сможет оценить работу другого Спартака, Гогниева, в качестве главного тренера команды.

  • «Крылья Советов» и «Оренбург», пополнившие ряды ФНЛ после вылета из РПЛ являются одними из фаворитов в борьбе за первые места, но судить о них будет, возможно, только после комплектации состава. Все-таки перезагрузка под реалии ФНЛ в каждом из клубов ожидаются немалые, а времени на подготовку было даже менее двух(!!) недель.

С кого начнем? 

В любом случае многое о «Томи» скажет первый матч с «Нижним Новгородом». Наших соперников не зря называют претендентами на повышение в классе: опытный и крутой по меркам ФНЛ состав, квалифицированный тренерский штаб (который, кстати, в скором времени можем возглавить знакомый нам Передня), а также арена Чемпионата мира. Совершенно точно «Томи» просто не придётся. Но когда нас это останавливало! Тем более, что уже в августе команду ждет 6-матчевая домашняя серия, которая сильно помогала нам с очковым запасом в прошлые годы. Будем надеяться, что к этому времени хотя бы часть болельщиков смогут попасть на стадион, не опасаясь за своё здоровье. 

И напоследок…

Для меня, как для футбольного болельщика есть масса спорных тем и поводов для обсуждений. Можно много рассуждать о футбольных пристрастиях, судействе и элементах игры. Но в любом случае, главное, что нас с вами объединяет — любовь к футболу. Давайте общаться, давайте спорить, давайте вместе создавать крутой футбольный контент! Жду каждого из вас в комментариях, а с классными идеями на почту shilinpe@mail.ru. Увидимся после первого матча, пока!

Автор: Павел Шилин