Источник фото: ОНФ
ЖКХ

Томичи не хотят ждать капремонта до 2044 года

13:02 / 04.08.20
4841

В домах много лет протекает крыша

Мы в социальных сетях:

Жители нескольких домов по Иркутскому тракту вТомске, где много лет протекает крыша, просят ускорить очередность проведенияработ по капитальному ремонту. В их многоквартирных домах есть реальная угроза возникновенияЧС. Так, много лет течет крыша в домах по улице Иркутский тракт, 138 и 184,однако в плане на проведение капремонта они стоят на 2044 и 2038 годсоответственно. При этом сбор средств на капремонт с жильцов превышает 90 %.

По мнению жителей, такие дома с изношенными иветхими конструкциями необходимо в приоритетном порядке включать вкраткосрочные планы на проведения капремонта. Поскольку обращения в органывласти не дали результата, люди обратились за помощью в региональное отделениеОбщероссийского народного фронта.

«Наш дом построен в 1963 году, имеет скатнуюшиферную кровлю, которая капитально не ремонтировалась уже 40 лет и протекаетпо всему периметру. Крыша пришла в полную негодность, стропильная системапрогнила, имеет необратимые деформации и разломы. С каждым годом ситуацияусугубляется, жизнь людей становится все более невыносимой. Регулярно топитквартиры жителей верхних этажей, а также подъезды. Люди живут в сырости,плесени, грибке, с подтеками воды, с оторванными обоями, испорченнымимуществом. Все это приводит к разрушению стен, перекрытий, конструкций кровли,что может привести к возникновению аварийной либо чрезвычайной ситуации.Состояние кровли представляет реальную опасность для жизни, здоровья иимущества граждан», – рассказал председатель совета дома Максим Климов.

«Вопрос о включении данного дома в краткосрочныйплан на проведение капремонта на ближайшие годы никак не решается. Управляющаякомпания выполняет на доме определенные работы, но это дает лишь краткосрочныйэффект», — сообщил член регионального штаба ОНФ, член общественноймуниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

С аналогичной проблемой в ОНФ обратились жители домапо улице Иркутский тракт, 138.

«Наш дом в плане капремонта стоит в очереди толькона 2023-2025 годы. Крыша течет уже давно. Еще два года назад была выполненатехническая экспертиза конструкций дома, согласно которой из-за состояния крышиесть угроза здоровью и имуществу жителей. Сделан протокол для дальнейшеговыполнения проектно-сметной документации. Однако вопрос уже в течение двухникак не решается ни на уровне администрации Октябрьского района Томска, нидепартамента городского хозяйства», — рассказала председатель советамногоквартирного дома Татьяна Чирикова.

Эксперты Народного фронта вместе с активнымижителями этих домов, в которых проживает свыше 160 семей, добиваются решения оскорейшем капремонте кровли. Общественники консультируют граждан, помогаютготовить обращения в органы власти, оформлять документы для проведенияэкспертизы, принимать соответствующие решения на общих собраниях. Такжеактивисты ОНФ направляют запросы в органы власти и проводят на площадкерегионального отделения ОНФ рабочие совещания с участием представителей всехзаинтересованных сторон в целях скорейшего решения проблемы.