Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичка испугалась ложного кредита и перевела мошенникам почти 300 000 рублей

20:57 / 07.08.20
7010

Возбуждено уголовное дело

Мы в социальных сетях:

Томичка подала заявление о хищении денежных средств с банковскихкарт в размере более 290 000 рублей, сообщается в пресс-службе УМВД России поТомской области.

Женщине поступил звонок с абонентского номера +7495… Незнакомый мужчина представилсясотрудником банка и сообщил о попытке перевода денежных средств с ее банковскогосчета на счет в «Краснодарскую область». Он спросил, производила ли онатакую операцию. На что потерпевшая ответила, что данная карта былазаблокировала в июне этого года.

Тогда«сотрудник банка» сказал, что у женщины также есть две банковские карты, приэтом назвал первые цифры номеров карт. Он заверил для того, чтобы мошенники несмогли оформить кредит, необходимо зайти в мобильное приложение банка исамостоятельно оформить кредит на свое имя.

Далее,следуя указаниям злоумышленников, потерпевшая выполнила все операции вмобильном приложении, оформила кредит, после чего назвала мошенникам паролиподтверждения операций из смс-сообщений. После этого с банковских карт быласписана общая сумма в размере более 290 000 рублей.

Поданному факту следственным подразделением возбуждено уголовное дело по статьеУК РФ «Кража».

Каксообщается в пресс-службе УМВД России по Томской области за прошедшие суткижертвами мошенников стали 9 жителей региона, в их числе трое мужчин и шестьженщин в возрасте от 18 до 55 лет. В общей сложности они перевели мошенникамболее трех миллионов рублей. Троим потерпевшим на сотовый телефон поступализвонки от «сотрудников банка» с номеров +7495…, +7499….

Ранее,мы рассказывали о том, что мошенники обманулиеще 58 жителей Томской области.