Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Налоговики смогут исключать индивидуальных предпринимателей из реестра

15:01 / 10.08.20
4739

Такая мера будет действовать с сентября 2020 года

Мы в социальных сетях:

С 1 сентября 2020 года налоговыеорганы смогут исключать индивидуальных предпринимателей изЕдиного государственногореестра индивидуальных предпринимателей. Это коснется только тех ИП, чьядеятельность прекращена, сообщает пресс-служба региональной ФНС.

«До 01.09.2020 исключить ИПиз реестра без его заявления можно только по решению суда (например, прибанкротстве) или в случае, если у иностранного гражданина, являющегосяпредпринимателем, аннулирован документ на право проживания в РоссийскойФедерации или закончился срок его действия», — говорится в сообщении.

Индивидуальный предприниматель будетпризнаваться фактически прекратившим свою деятельность при одновременномсоблюдении следующих условий:

  • истекло пятнадцать месяцев с даты окончаниядействия патента или индивидуальный предприниматель в течение последнихпятнадцати месяцев не представлял документы отчетности, сведения о расчетах,предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • индивидуальный предприниматель имеет недоимку изадолженность по налогам и сборам.

При наличии этих условийрегистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении недействующегоиндивидуального предпринимателя из ЕГРИП, также информация об этом должна бытьопубликована в журнале «Вестник государственнойрегистрации».

«Одновременнос решением о предстоящем исключении ИП из реестра должны быть опубликованысведения о порядке и сроках направления заявлений недействующимпредпринимателем, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересызатрагиваются в связи с исключением недействующего предпринимателя из ЕГРИП, суказанием адреса, по которому могут быть направлены заявления», — отмечают вФНС.

Если подобные заявления поступили,налоговый орган не вправе принять решение об исключении ИП из реестра. Если вуказанный срок заявления не направлены или не представлены, инспекция исключитнедействующего предпринимателя из ЕГРИП путем внесения в реестр соответствующейзаписи.

Однакокредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы будут затронуты в связис исключением предпринимателя из ЕГРИП, смогут обжаловать такое решение втечение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своихправ.

Также отмечается, что физические лица, которые былиисключены из реестра, в течение трех лет не смогут зарегистрироваться в качествеИП.

В настоящее время на территорииТомской области зарегистрировано более 25 тысяч индивидуальныхпредпринимателей.