Источник фото: instagram.com/tomsk_planetarium
Актуальное

Неделя наблюдений за небом: смотрим кометы, яркие планеты и метеорный поток

16:29 / 10.08.20
5103

Что и когда можно увидеть в августе

Мы в социальных сетях:

Наступилодин из самых благоприятных месяцев для наблюдений за небесными светилами. Самаятемная ночь ждет нас в новолуние, 19 августа. До этого времени надо успеватьлюбоваться астрономическими явлениями.

Этотрадиционное время для метеорного потока Персеиды. Его пик придется на ночь с11-го на 12-ое число. Наблюдать за небом лучше, пока нет Луны. Главное правило:чем дальше от населенных пунктов вы будете, тем ярче откроются тайны звездногокупола. Для любования потоком Персеиды даже не понадобится специальноеоборудование.

Августдаст возможность полюбоваться яркими планетами: Сатурн, Юпитер, Марс, Венера иМеркурий. Их все можно будет увидеть невооруженным глазом:

Меркурийможно увидеть на рассвете в созвездии Близнецов;

Венеру– утром 13 августа;

Марсв августе станет ярче почти в два раза (найти ее можно на фоне созвездия Рыб втемное время);

ГигантыСатурн и Юпитер можно попробовать «поймать» невысоко над горизонтом (газовыепланеты будут находиться рядом, при этом Юпитер выиграет у соседа большейяркостью).

Приналичии телескопа можно понаблюдать за кометами, открытыми совсем недавно: их всередине августа следует искать на западе, где находятся Волосы Вероники, Деваи Близнецы.