Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

10:00 / 17.08.20
12404

Тренировки очень интенсивные, энергозатратные, требуют длительного времени на восстановление

Мы в социальных сетях:

С титулованным юным чемпионом Владиславом Михайловым наша команда познакомилась в ДЮСШ №1 «Победа». Юноша удивил всю команду проекта «Томск готовит чемпионов» легкостью исполнения своих трех любимых упражнений. Оцените сами.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Рассказал нам Влад о своих чемпионских достижениях и планах на будущую спортивную карьеру.

Плеер #1:

 


Плеер #2:

 «Гиревым спортом занимаюсь четыре года. Меня привел к замечательному тренеру Игорю Владиславовичу мой знакомый. До этого занимался футболом, начала совмещать два вида спорта. Но сильно уставал. Пришлось сделать сложный выбор. Начинал, как все, с гири 4 кг. Сейчас мой рекорд в толчке гири 16 кг 119 раз, в рывке — 121 раз. Турнир памяти Геннадия Алексеевича Данилова стал первым для меня. Тогда я выступал с гирей 12 кг, я не думал о победе, меня тренер искал по всему залу потом, чтобы сообщить, что я занял первое место. Там я «порвал» гирю 12 кг 48 раз. Все виды спорта уже заезжены. И тут я узнал про гиревой спорт, иррациональный, пришел в него. Мне понравилось. Мышцы спины укрепились, ноги крепкие стали, выносливости стало больше, гиревой спорт он про это. У меня есть большая цель — «поднять» мастера спорта, а ближайшая задача получить первый разряд. Дома делаю те же упражнения, есть свои гири. Тренировка домашняя занимает минут 40. Можно подтягиваться, отжиматься, делать во дворе упражнения на брусьях. В зале я занимаюсь 4 раза в неделю по 2 часа. Являюсь членом сборной Томской области по гиревому спорту», — отметил спортсмен. 

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Сейчас в копилке юного чемпиона уже более 10 медалей, больше половины — золотых.

  • 2 место областной турнир памяти С.И.Елисеева 14 января 2018 года
  • 1 место в первенстве города среди юношей образовательных учреждений апрель 2018 года
  • 3 место в региональных соревнованиях Кубок Причулымья 6 мая 2018 года
  • 1 место в первенстве города Томска 13 октября 2018 года
  • 1 место в первенстве Томской области 8 декабря 2018 года
  • 2 место в 12 открытом областном турнире памяти Г.А Данилова 10 марта 2019 года
  • 1 место на фестивале неолимпийских видов спорта памяти Г.К.Жерлова 23 марта 2019 года
  • 1 место региональная спартакиада среди обучающихся образовательных организаций Томской области 7 апреля 2019 года
  • 1 место в открытом региональном соревновании Кубок Причулымья 11 мая 2019 года
  • 1 место в первенстве города Томска 2019 года
  • 1 место на Всероссийских соревнований на призы ЗМС России Сергея Трофимовича Леонова г.Улан-Удэ 21-24 ноября 2019 года
  • 1 место в первенстве Томской области 14 декабря 2019 года
  • 3 место в 13 открытом областном турнире памяти Г.А. Данилова 8 марта 2020 года.


Долголетний спорт

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Тренер Владислава Михайлова мастер спорта России международного класса по гиревому спорту Игорь Чепуштанов признается, что к тренировкам можно приступать в любом возрасте.

«Знаю примеры, когда и в 30 лет начинали, достигали высокого уровня в гиревом спорте. У них была подготовка в других видах. Упражнение «рывок» входит в систему тестирования ГТО. Также наш вид спорта включен в различные спартакиады. Это говорит о его перспективах, целесообразности, полезности, нужности. Есть преемственность в данном виде спорта, можно продолжать заниматься в студенчестве. У каждого своя мотивация. Когда занимался я, то хотел быть похожим на своего тренера, он был моей мотивацией. Параллельно решаются и другие задачи. Хочется стать победителем, например. Выиграть соревнования. Получить спортивный разряд, что дает возможность состояться как спортсмену. Достижения помогают в жизни, например, в университете. Гиревой спорт включен в межвузовскую спартакиаду», — рассказал наставник.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Есть у Игоря Чепуштанова ответ на вопрос: почему люди выбирают гири?

«Это универсальный снаряд. Не нужны особые условия, чтобы с нею заниматься. Человек представляет гирю и уже понимает, что он с ней может сделать. На какие мышцы поработать, какие качества развить и так далее. Дальше просто вопрос желания. Снаряд походный, универсальный. В других видах спорта нужны определенные условия», — пояснил тренер.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Девушки тоже приходят в гиревой спорт, хотя он не так популярен как фитнес и йога, отмечает наставник.

«Он тоже правильно формирует организм. Укрепляются мышцы брюшного пресса, спины, ног, бедер. Хорошо развивается выносливость и у девушек, и у парней. Это не даст набрать лишний вес. Тренировки очень интенсивные, энергозатратные, требуют длительного времени на восстановление. Соревнования включают в себя несколько дисциплин. У мужчин это классическое двоеборье, толчок по длинному циклу и жонглирование. Соревнования проходят в 4 дня. У женщин сейчас рывок и толчок по длинному циклу, также есть гиревое жонглирование. С 2021 года у женщин будет такая же программа, как и у мужчин», — отметил эксперт.

История томских побед

Игорь Чепуштанов рассказывает, что предшественниками нынешних чемпионов проделана огромная работа. Основоположником томской гиревой школы является Сергей Иванович Елисеев, первый чемпион мира по тяжелой атлетике.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

«Заложенные им традиции до сих пор актуальны в нашем регионе. У нас очень много чемпионов мира, членов сборной России во всех возрастах. Наши спортсмены регулярно выезжают на международные старты, в нашем регионе большое количество мастеров спорта международного класса. Это все стимулирует и вдохновляет остальных. Огромное участие в этом принял председатель нашей федерации — Алексей Ажермачев. Он начинал как спортсмен, потом стал тренером. Под его руководством воспитаны семь мастеров спорта международного класса. Очень много победителей и призеров первенств, чемпионатов России. Его спортсмены на протяжении долгого времени выступали на международных стартах, представляли нашу страну. Это дало ему возможность стать старшим тренером нашей спортивной национальной сборной. Сейчас он заместитель председателя Всероссийской федерации по гиревому спорту.  Работа им проделана колоссальная. Тот уровень, на который сейчас выведен этот вид спорта в нашем регионе, это его во многом заслуга», — пояснил наставник Влада.

В ДЮСШ №1 «Победа» едут ребята со всех уголков города, есть в районах залы. Иногда занимаются несколько детей из семьи. Ходят два брата, например. Достаточно экономный вид спорта. Бюджетный. Снаряды и площадку предоставляет ДЮСШ. Нужно приобрести только свои кроссовки и спортивную форму.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Несколько отличаются принципы работы с детьми и подростками, отмечает тренер.

«Маленький организм ребенка еще не вступил в фазу формирования. Здесь нужны базовые щадящие упражнения, направленные на укрепление мышц спины, пресса, ног, рук. Важно, чтобы ребенок рос всесторонне развитым, координированным. Потом спортсмен подрастает, улучшаются физические качества, организм начинает иначе работать, здесь уже идет специальная работа, можно давать гири, соревновательную нагрузку. В 16 лет можно стать мастером спорта России. У спортсмена появляется возможность выехать за пределы региона. Это память и впечатления на всю жизнь. Есть повод гордиться родным и близким. Гиревой спорт может совмещаться с другими до определенного периода. До разрядных нормативов, пока это не стал уже высокий спортивный уровень. У нас и плавание бывает, и беговые тренировки на лыжах. Баскетбол, волейбол, лапта, бегаем кроссы», — отметил педагог. 

Когда пришел Влад, особых ставок тренер на него не делал, признался наставник.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

«Он занимался футболом. Было не понятно, какую цель он преследует. Может, он хочет набраться силы для игры. В плане общефизической подготовки вопросов не было, он все схватывал очень быстро, повторял, у него все получалось правильно», — пояснил Игорь Чепуштанов.

Рассказал он и о динамике в данном виде спорта.

«Все по-разному развиваются. От этого зависит переход в категории. У нас такой вид спорта, когда все может меняться. Можно выйти с отличным настроем, а потом пасть духом. Можно выйти не совсем уверенным, но начать прибавлять. Есть темп, он очень важен. Каждый тренер выстраивает темп по-разному. Время на выполнение упражнений — 10 минут. Важно грамотно распределить силы и показать достойный результат», — раскрыл секрет успеха мастер спорта международного класса.

Гиревой спорт: ни одного турнира без медалей

Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь