Интересное

Запастись свистком и зеркалом: как не заблудиться в лесу

18:00 / 14.08.20
7493

5 простых правил, соблюдая которые, вы сможете вернуться домой сотдыха на природе

Мы в социальных сетях:

12 августа, спасатели искали заблудившуюся пару в лесу. Мужчинуи женщину удалось найти спустя три часа с начала поисков. Чтобы избежатьподобных инцидентов, волонтеры поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт»рассказали 5 простых правил, соблюдая которые, вы спланировать отдых «дикарями».

  1. Перед тем, как отправиться отдыхать на природу,стоит спланировать заранее маршрут и ознакомиться с местностью. Обратитьвнимание на опасности и ориентиры. Рассчитать время на дорогу.
  2. Необходимо обязательно проинформировать семью илидрузей о своих планах. И обговорить сроки, когда вы вернетесь домой, чтобы вслучае несоблюдения сроков, человек обратился за помощью.
  3. Реально оценивайте свои возможности. Стоитпроверить прогноз погоды и будьте готовы к непредсказуемым изменениям.
  4. Позаботьтесь о том, чтобы быть видимым, слышимым иузнаваемым. Верхняя одежда должна быть яркой. С собой обязательно надо взять:свисток, спички, зеркало, маркировочную ленту и большой полиэтиленовый мешок.
  5. Надо быть готовым ко всему. Одежда, еда, вода должны быть в количестве«чуть больше, чем надо». Обязательно зарядите телефон, положите деньги намобильный телефон, проверьте батарейки в фонарике.

    Кроме того, волонтеры рассказали про особый риск, которому подверженыстарики в период огородов, грибов и ягод в лесу. Еще 5 простых правил, которыепомогут найти ваших родных.

    1. Потратьте выходные и пройдите вместе все грибные и ягодные поляны.Обращайте их внимание на встречающиеся на пути ориентиры.
    2. Поговорите с соседями и договоритесь, чтобы они были более внимательнык вашим родным. Если уже темнеет, а в доме все еще не горит свет – пора битьтревогу.
    3. Стоит сделать копии всех документов, медицинской карты, ключей.Поинтересоваться какие лекарства они пьют и купить себе домой. Сфотографируйтеих, чтобы у вас был их портрет для объявлений.
    4. Также стоит позаботиться и собрать минимальный набор выживания: плащот дождя, свисток, спички, бумажные и влажные салфетки, маркировочная лента,медикаменты, большой полиэтиленовый пакет.
    5. Очень важно, чтобы у пожилых людей всегда была возможность позвонить.Запишите им в телефон номер местного УВД или горячую линию «ЛизыАлерт» подкнопки быстрого набора. Напоминайте родным, чтобы они заряжали телефон,пополняйте им счет.

      Более 10 заблудившихся человек искали в Томской области за последние 4месяца.  Волонтеры «ЛизыАлерт» просятбыть внимательнее и аккуратнее. И отмечают, что безопасность – это ответственность каждого.

      Автор: Александра Морозова