Это наша «Томь»: надежда на болельщиков

21:01 / 18.08.20
6612

В четвертом матче сезона «Томь» смогла набрать первые очки. Но игра команды по-прежнему не радует.

• «Томь» (Томск) — «Иртыш» (Омск) — 1:1 (1:1)
  • Голы: Рукас, 26 (0:1). Долгов, 39 (1:1).
  • Судья: Амелин (Тула).
  • 16 августа. Томск. Стадион «Труд». Без зрителей.

Перед матчем, казалось, многие факторы складываются в пользу «Томи»: домашний стадион, достаточное время на предматчевую подготовку, соперник — дебютант лиги. Но в реальности все оказалось не так просто и, как итог, результативная ничья.

Именинник Долгов и «бывший» Рукас

С первых минут было заметно, что Баскаков настроил команду на более атакующую игру. Долгов и Визнович были выдвинуты ближе к воротам соперника, но мяч до них доходил не очень часто. А если и доходил, то защитники соперника довольно умело выдвигались вперед и оставляли нападающих Томска за линий офсайда. За 33 минуты первого тайма боковой судья пять (!) раз зафиксировал положение «вне игры». В целом несмотря на перевес во владении мяча в сторону омичей, раз за разом нашей команде удавалось врываться в штрафную, хоть и не всегда доводя дело до удара.

Однако, большое обилие фолов с обеих сторон предоставляло командам простор для фантазии при розыгрыше стандартов. На 26-ой минуте «Иртыш» провел заготовленную комбинацию после штрафного, и экс-томич Рукас, проведший за «Томь» два весенних матча, отправил мяч в ворота. Побежав отыгрываться, томичи едва-едва не получили второй гол, но при выходе два-в-один нападающие Омска откровенно простили за невнимательность. Что могло произойти с «Томью» при счёте 0:2, даже представлять не хочется.

Выручил именинник Долгов! В день своего 24-летия Павел здорово сыграл головой после подачи Казанкова и сравнял счет. Не скрою, было несколько грустно смотреть на радость футболистов на фоне пустых трибун.

Второй тайм прошел под диктовку томичей, моментов становилось всё больше, но КПД от всех стараний остался на нуле: других голов мы не увидели. Поругаюсь на Киреенко! В компенсированное время матча Павел не смог с трёх метров переиграть вратаря! В такие минуты необходимо обладать серьезной выдержкой и приносить очки команде.

«Стандартная» беда

Игра на стандартных положениях по-прежнему остаётся главной проблемой томичей в обороне. Пять(!) из шести мячей были пропущены именно в таких ситуациях. Конечно, радует, что и забила «Томь» после подачи со штрафного, но у своих ворот просто беда. Учитывая повальную травматичность наших защитников (Пенчиков выбыл на несколько месяцев, Зуев почти весь матч провел с повязкой на голове, а Иванова заменили из-за повреждения) именно на обороне нужно сконцентрировать свое внимание тренерскому штабу.

«Нас не видно, но мы есть»

Именно эта надпись красовалась на центральной трибуне. Болельщики ждут дня, когда своей поддержкой они смогут помочь команде.

На кадрах видеотрансляции было видно, что стадион подготовлен для прихода зрителей: в ряду только каждое четвертое сиденье доступно для фанатов, все остальные отмечены запрещающей лентой.

Буду честным, оправдание Баскакова про «скомканную подготовку» с каждым туром воспринимать все сложнее. Очевидно, что игра у команды поставлена очень слабо. Совершенно прямолинейная, с постоянными забросами вперед в надежде на рослого Долгова. Четыре прошедших тура показывают, что данная тактика не работает ни в одном из матчей, а предпосылок к изменению пока не видно. При отсутствии травмированного Шалаева опорная зона еще больше потеряла в надёжности. Хотя стоит признать, что Талалай своей активностью реабилитировался за матч со «Спартаком-2». При этом, Казанков почти всегда передерживает мяч, а Буранов отдает чаще назад, чем обостряет. Проблемы видны не только в организации игры, но и в индивидуальных действиях.

К сожалению, именно на болельщиков сейчас основная надежда. Невооруженным глазом видно, как команда теряет уверенность с каждым матчем, а томские трибуны всегда славились своим умением заряжать команду на игру. Впереди два важнейших матча: брянское «Динамо» и кубковая игра с «Нижним Новгородом». Легко точно не будет, но в текущей ситуации команде жизненно необходимы три очка не только для турнирного положения, а для обретения веры в собственные силы.

Буду рад видеть каждого из вас на трибунах «Труда» в первом же матче со зрителями. А пока продолжим общение в комментариях и на почте shilinpe@mail.ru. До встречи!