Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Горячие обеды, два входа и разные смены: как школы готовятся к новому учебному году

15:05 / 19.08.20
9605

Мэр Томска оценил подготовку школ к новому учебному году

Мы в социальных сетях:

Сегодня, 19 августа,в рамках выездного рабочего совещания вОктябрьский район, Иван Кляйн оценил готовность школ к новому учебному году. Вчастности, он посетил школу №53 по адресу улица Б. Куна, 1, в которой год назадбыл проведен капитальный ремонт. Главным вопросом была безопасность школьниковв период продолжающейся коронавирусной инфекции.

Директор школы №53 АнтонИванов рассказал о том, как поменяется учебное расписание у детей.

«Первоклассники будутсдвинуты на полчаса относительно оставшейся школы. Дополнительно они будутразведены по времени через урок. Например, первоклассники будут начинать учитьсяв 08:30, а третьеклассники в 09:20. Потом на их место пойдут вторые и четвертыеклассы. Тем самым мы разделим потоки на входе и получим возможность питатьдетей по параллелям. Причем дети на этаже будут разделены так, что в одномкрыле первоклассники, а в другом — третьеклассники. Мы постараемся, чтобы онине смешивались, у них есть свои рекреации, свои туалеты и кабинеты», —рассказывает Иванов.

Также во время выезда произошло обсуждение того, в какомрежиме будет происходить питание школьников.

 «Обязательно горячее питание, меню согласованное с Роспотребнадзором. Впервой смене — горячий завтрак с обязательным горячим блюдом. Во второй смене —полноценный обед из трех блюд», — отмечает начальник департаментаобразования администрации Города Томска ОльгаВасильева.

До школьных подрядчиков уже были доведены все необходимыетребования, они активно принимали участие в подготовке пищеблоков к выполнениюзадач, поставленных в послании президента.

В школе № 53 в этом году сформировано четыре первых класса,рассчитанных на 120 человек. Всего здесь будут учиться более 1100 ребят. Всоответствии с поручением мэра об обеспечении безопасности, закупленонеобходимое оборудование для дезинфекции помещений, проведен инструктаж спедагогическим коллективом, школьниками и их родителями, оборудованы отдельныеклассы для занятий, скорректировано расписание, разработаны «гибкие» графикипосещения столовой. Уже сегодня с родителями и учениками ведетсяпрофилактическая работа о необходимости выполнению санитарных норм.