Источник фото: ТГУ
Актуальное

Ученые Томска занялись сохранением золотого корня

14:05 / 22.08.20
5240

Его выращивают искусственно в Ботсаду

Мы в социальных сетях:

Сотрудники Сибирского Ботанического сада Томского госуниверситета исследуют популяцииразличных видов родиол в горах Южной Сибири.

Эти растения являются лекарственными и внесены в Краснуюкнигу России. Из-за человеческой деятельности три вида родиол оказались награни исчезновения — родиола розовая (золотой корень), родиола морозная и родиолаярко-красная (красная щетка). Новые данные об экологии этих краснокнижныхрастений, особенностях их воспроизведения помогут ученым разработатьрекомендации по восстановлению популяций в природе.

«Многие считают, что после заготовки растения родиолыспособны восстановиться за два-три года, но это ошибочное мнение. Родиола живети развивается достаточно медленно, это растение — долгожитель, чей максимальныйвозраст может достигать 80 лет. На реабилитацию ей порой необходимо 10-15 лет.Родиола морозная растет в высокогорьях по берегам водоемов, около снежников.Она тоже весьма подвержена антропогенному давлению», — рассказал заведующийлабораторией редких растений Сибирского Ботсада Алексей Прокопьев.

Ранее сотрудники Ботсада научились не просто выращиватьродиолу розовую, но и первыми в России начали делать это в промышленных масштабах.Золотой корень поставляли для одной из томских пищевых компаний, производившейна основе родиолы розовой энергетические напитки.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые стали выращивать кедры в 10 раз быстрее.