Источник фото: ТПУ
Актуальное

Томские ученые стали выращивать кедры в 10 раз быстрее

20:02 / 15.07.20
4913

Для этого применяется комплексная технология

Мы в социальных сетях:

Ученые Томского политеха разрабатывают технологию, котораяпозволит ускоренно выращивать саженцы кедров и сосен. В дальнейшем ее планируютприменять на сити-ферме.

«Проблема ускоренного восстановления лесов очень актуальнадля Томской области и Сибири в целом, особенно после лесных пожаров: в нашемрегионе в рамках лесовосстановления высаживают примерно пять миллионов саженцевв год. В Кемеровской области, где действуют горнодобывающие предприятия иобразуются отвалы, вопрос восстановления лесов и почвы тоже стоит остро», — пояснилдиректор Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Алексей Яковлев.

Экспериментальная партия семян сосны и кедра проросла через22 дня. В обычных условиях на этот процесс уходит полгода. Не говоря о том, чтоиз десяти семян взошло девять, хотяоптимальным результатом были бы два из десяти.

Таких результатов удалось достичь благодаря комплексномуподходу.Ученые взяли семена свысоким коэффициентом всхожести из алтайского питомника. Их обработали ультрафиолетовойэксилампой. Затем хвойные высадили в торфосмесь, а после для семян создалиоптимальные условия с помощью системы освещения, полива, подкормки хлореллой иэкстрактом торфа.

«Сеянцы сосны влабораторных условиях за два месяца вырастают примерно до уровня двухгодовалыхрастений. Дальше в течение еще двух месяцев саженцы должны пройти закаливание,чтобы превратиться в полноценные растения, которые можно высаживатьнепосредственно на отвал. У нас уже есть заказчик — Кузбасская топливнаякомпания», — рассказал инженер отделения материаловедения ТПУ Сергей Полисадов.

К серединесентября политехники планируют передать на полигон ботанического сада околотысячи 1-2-месячных саженцев сосны. Результаты акклиматизации и выживаниясаженцев в естественных условиях планируется получить в марте – апреле 2021года, затем деревца высадят на участок для лесовосстановления.

Ранее мы рассказывали, чтоGreenpeace призывает россиян  подписать петицию  для принятиярешительных мер по ситуации с лесными пожарами.