Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

10:00 / 31.08.20
12749

Больше половины своей жизни 17-летний томич Клим Шевелев увлекается пулевой стрельбой

Мы в социальных сетях:

Развивают внимание, волю, эмоциональную устойчивость и выдержку, тренируют память и требуют хорошей физподготовки. Все это о занятиях пулевой стрельбой. В отличие от других видов спорта, где соперники борются друг с другом, здесь спортсмен должен совладать с самим собой. За тем, как этому учат в Томске, мы решили понаблюдать в ДЮСШ №16.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Ты, мишень и винтовка

Больше половины своей жизни 17-летний томич Клим Шевелев увлекается пулевой стрельбой. В секцию он пришел в 8 лет и сразу задержался. О своем спортивном пути старшеклассник рассказал команде проекта «Томск готовит чемпионов».

Плеер #1

 

Плеер #2

«Меня с детства тянуло к военным структурам, я даже рыл окопы. Занимался разными видами спорта, потом решился прийти с мамой сюда, стрелять. Часто ходил в тир в Горсад. Я был ребенком, надо было сразу побеждать. На первых соревнованиях ничего не получилось, расстроился. Самое значимое достижение то, что выполнил мастера спорта России. Есть серебряные медали со всероссийских соревнований и Сибирского федерального округа. Этот спорт подойдет спокойным людям, кто любит тишину, не напрягается. Когда наедине с собой, ты можешь контролировать свои мысли, эмоции. Есть только ты и винтовка. Спортивные амбиции…Заслуженный мастер спорта РФ. Будем стараться. Идти к этому с моим любимым тренером Надеждой Юрьевной. Для этого нужно быть психологически готовым к финалам, особенно с конкурентами, которые включены в сборную России. Чтобы победить, надо попасть в центральную часть мишени. За сердцевину дают 10,9 балла. Окраина уже может оцениваться в 10,1. Это гораздо хуже», — рассказал юный спортсмен.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Рассказал нам Клим и о важнейших нюансах подготовки к соревнованиям по пулевой стрельбе. Лучше это один раз увидеть.

Специально для современных детей

Председатель областной федерации пулевой и стендовой стрельбы, тренер Клима Шевелева Надежда Цыбина в этом виде спорта уже более 45 лет. Самой федерации — 16 лет. Пришла в стрельбу в 12. В шестом классе отправилась на первые соревнования. Мастер спорта СССР и России, поездила по соревнованиям до 40 с лишним лет. Теперь растворена в своих учениках, с каждым из которых проводит по 5-6 занятий в неделю. Это необходимо для поддержания уровня, признается наставник.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

«Группы занимаются по 1,5 — 2 часа, иногда и 3 часа выходит. Это же творчество. Надо подогнать оружие, посмотреть, почистить, что-то ему не понравилось — исправить, всегда экспериментируют, подкручивают. Ребенок должен наработать себе мышечную память. А для этого надо, чтобы все было свое, знакомое. На соревнованиях они в таком стрессе, что, если у них не будет техники, отработанной до автоматизма, ничего не получится», — отмечает тренер.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Рассказала Надежда Цыбина и о лучшем возрасте, в котором стоит приступать к занятиям в данном виде спорта.

«Идеально лет с 12 начинать. Приходит осознанное понимание. Сначала только на технику безопасности работаем, чтобы не боялись выстрела, чтобы знали, когда можно брать оружие. Не поздно прийти в спорт в 13-14 лет. Могут сделать кандидата в мастера спорта за год. Ребенок уже может держать винтовку, у него все в порядке с координацией. При этом физические данные не так принципиальны. Освоить технику смогут усердные. Способных детей можно определить после двух-трех тренировок. Сразу видно по его активности. Если не может сосредоточиться, посидеть, значит, заскучает быстро. Дети должны влюбиться, заинтересоваться. Может надоедать монотонность. Это как работа на конвейере», — сравнила Надежда Юрьевна.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Тогда выручают соревнования, признается наставник.

«Пару раз выехал на соревнования — и начинается любовь. В Юргу и Северск возим спортсменов в первый же год обучения. Потом они начинают привыкать. Им нравится возиться с винтовкой. Вся стрельба в голове, все в голове. Если человек будет стоять на рубеже и думать о планах на день, ничего не будет. Мы разговариваем, настраиваем, ставим задачи. Детям хочется посоревноваться, победить», — пояснила тренер-преподаватель.

Кстати, современные дети для данного вида спорта подходят идеально, считает специалист.

«Современные дети другие. Мне они нравятся, подходят для нашего спорта. Компьютерные дети, которых не выгнать на улицу, которые сидят молчаливо. Не тянутся к общению. Здесь ты работаешь с самим собой, перед тобой нет никакого противника. Вот твоя мишень — попадай, и все! В последнее время очень много девочек и мало мальчиков. Тут идет родительский настрой. Мальчиков больше на образование настраивают. Школы не приветствуют выезды на соревнования», — признается педагог.

Цифры впечатляют

Взрослые спортсмены за одно упражнение делают от 80 до 100 выстрелов на тренировке из пневматического оружия. Поэтому вне стен ДЮСШ заниматься данным видом спорта очень дорого, предупреждает специалист.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

«Самая дешевая пачка патронов- 500 рублей, на одно занятие надо две таких пачки. Винтовки 270-300 тысяч рублей. Костюмы менять каждые 2 года. Взрослые спортсмены не выдерживают. Поэтому нет взрослой команды», — вынуждена констатировать Надежда Цыбина.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Перед каждым соревнованием костюм стрелка сдается на проверку. Замеряют его толщину, смотрят, как гнутся ботинки, какая толщина перчатки. Не должно быть накладок под одеждой. Все очень строго. Даже белье девушек раньше проверяли, чтобы исключить преимущества. 175-180 м/с — средняя скорость полета пневматической пули. Они бывают разные по весу. К каждому оружию в ДЮСШ №16 подбирают свои пули. Стоят недешево. В среднем 800 рублей на неделю тренировки.

Сплошная психология: Томск готовит чемпионов по пулевой стрельбе

Родителям занятия обходятся очень дешево. При этом все отмечают почти родственную связь тренера со своими учениками.

«Мы обошли очень много секций, в том числе борьба, бассейн, спортивные танцы. Во втором классе случайно нашла на сайте информацию о секции стрельбы. Когда мы пришли сюда, он будто всегда здесь и был. Начал разговаривать на их сленге, его затянуло. Больше уже ничего не рассматривали. Меня все устраивает. Очень много где побывали, много наград, заслуг. В 16 лет стал мастером спорта России. С тренером контакт особенный. Для родителей это экономный вид спорта. Все за счет спортивной школы, форма и винтовки, поездки за счет федерации. Как говорит дедушка, Клим — ворошиловский стрелок. Как вы лодку назовете, так она и поплывет. Много соревнований, с вещами, с винтовками, это все очень тяжелое. Но все выдержали», — подытожила мама юного спортсмена Алена Шевелева.


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.