Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

10:00 / 07.09.20
13533

Фехтование — благородный, интеллектуальный, элегантный вид спорта. Он дает закалку всему организму и положительно влияет на многие системы

Мы в социальных сетях:

Ловкость, скорость, координация движения, крепкие ноги. Все это пригодится будущему чемпиону по фехтованию. Где можно научиться одному из самых интеллектуальных видов спорта, расскажем в сегодняшнем выпуске проекта «Томск готовит чемпионов».

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Подходит всем

Сноровка и смекалка. Этого достаточно для первых шагов в фехтовании, которые сделает ребенок на пути к будущим спортивным победам. Это универсальный вид спорта, подходящий и для девочек и для мальчиков. Успехов в фехтовании могут добиваться и те и другие, нередко они даже соперничают между собой. О том, кому еще подойдет этот вид спорта, рассказал Андрей Шевченко, воспитанник отделения фехтования томской ДЮСШ №16.

Плеер #1

 

Плеер #2

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

«Начал заниматься фехтованием с четвертого класса, на тот момент мне было 10 лет. У меня мама интересовалась фехтованием. Так сложилось, что она предложила мне попробовать, я согласился. Достижения есть. Выигрывал «Юного мушкетера» по Сибири, стремимся к призовым местам на российских соревнованиях. Тренировки длятся по два часа. Нагружается все тело. Если хотите сбросить лишний вес, приходите в фехтование. Это очень подвижный вид спорта. Ты часто перемещаешься по дорожке в разные направления. По поводу нашей формы. Белый цвет выбран не случайно. Раньше не было электрифицированного оборудования и уколы наносились чернилами. И решили не изменять традиции, поэтому цвет остался белым. Этот вид спорта подходит и девочкам и мальчикам. Советую заниматься всем», — рассказал юный спортсмен.

Показал юный чемпион и три важных приема в фехтовании.

Развивает интеллект

Фехтование — благородный, интеллектуальный, элегантный вид спорта. Он дает закалку всему организму и положительно влияет на многие системы:

  • тренируется дыхательная система;
  • укрепляется сердечная мышца за счет кардионагрузок;
  • выплеск эмоций полезен для нервной системы;
  • улучшается координация движений, быстрота реакций и ловкость;
  • воспитывается стрессоустойчивость и самоконтроль;
  • повышается иммунитет из-за выносливости.
Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Как отмечает старший тренер-преподаватель по фехтованию ДЮСШ №16 Николай Григорьевич Путинцев, это очень интересный вид спорта.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

«Можно и в пять лет начать заниматься, и даже в 85! Взрослые тоже приходят в этот спорт. Больше всего можно встретить программистов. Чтобы показать хороший результат в фехтовании, надо заниматься 7-8 лет. Крайне редко бывает, что мастерами спорта России становятся в школе. Очень жесткие нормативы. Два первых места на первенстве страны могут заслужить такое звание. Это очень высокий уровень. Любой спортсмен, особенно фехтовальщик, должен быть разносторонним человеком. Мы используем разные виды спорта в подготовке. В студенческих спартакиадах фехтовальщики часто сильнее других профессиональных спортсменов в разных игровых дисциплинах. Они более ловкие и смекалистые», — рассказал наставник юных чемпионов.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Сам Николай Путинцев в спорте с 1974 года. Подготовил шесть мастеров спорта России по фехтованию из девяти, защищавших честь Томской области за всю историю развития этой дисциплины в регионе.

Эмоции и работа

Назвал педагог и оптимальный возраст для начала занятий фехтованием для детей.

«В спортивную школу берут с 9 лет. В этом возрасте дети более организованны, сообразительны. Чем старше, тем легче работать. В первый же год обучения проводим внутренний турнир, и можно стать его чемпионом. Я презентую шпагу победителю. В Европе начинают заниматься еще до школы, там специальное пластиковое оружие. До 12 лет основная доля занятий строится на играх, остальное — общефизическая подготовка. Сначала вообще идет привыкание к спортивному залу, тренеру, подготовительные упражнения. Часто действительность не совпадает с ожиданиями. Все же представляют мушкетеров, а, оказывается, там работать надо», — отметил тренер.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Рассказал наставник и о нагрузке, к которой надо быть готовым в секции фехтования.

«Сейчас дольше задерживаются в спорте. Раньше был больше отсев. Если из 10 один оставался, то хорошо. Но не так долго продолжают свою спортивную карьеру теперь. С 9-го класса начинаются экзамены выпускные, полностью в учебу погружаются. Жаль, что к тренировкам относятся просто как к дополнительным занятиям. Даже не так, как к музыкальной или художественной школе.  Шесть раз в неделю по три часа! Столько занимаются перед получением высокого звания. Родители приводят детей с правильными мыслями. Чемпионом сделать никто не просит. И я не даю пустых обещаний», — признался Николай Путинцев.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Самые большие переживания у спортсменов после проигрыша. Но и перед боем нужно побороть волнение.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

«Бой может длиться несколько раундов. До 15 уколов. Экипировка весит в сумме около 5 килограммов. Пульс может очень сильно подниматься перед боем еще, до 180 ударов в минуту. Очень классные ощущения. Молодых фехтовальщиков не слышно, а вот у опытных много эмоций, которые они не скрывают», — подытожил тренер-преподаватель.

Универсальные спортсмены: Томск готовит чемпионов по фехтованию

Родители юных чемпионов признались, что занятия фехтованием помогли вырастить их детям уравновешенными, целеустремленными и стрессоустойчивыми людьми. Немаловажную роль в этом сыграл и настрой семей будущих победителей. Все это пригодится им и в обычной жизни.


Эти маленькие спортсмены восхищают! Наши дети — наше будущее. Смотрим и получаем мотивацию. 

Все  выпуски проекта «Томск готовит чемпионов» —  здесь.